У меня вопрос имеют ли они на это право или это я недостаточно углубилась в трудовой кодекс?

Я работаю в банке по трудовому договору, я решила уволится на испытательном сроке в связи с тем что, условия труда и размер заработной платы отличается от заявленных мне при трудоустройстве, согласно трудовому договору я обязана предупредить руководителя не менее чем за три дня о дате увольнения и я руководствовалась этим. Сегодня 15.09 я уведомила руководителя о том, что хочу уволится 19.09 на что мне поступает ответ от руководителя что об увольнении нужно сообщать не менее чем за три рабочих дня и посоветовала прочитать законодательство

Но ни в законодательстве ни в трудовом договоре я не увидела уточнения об рабочих днях, просто обычных 3 календарных

В соответствии с этим руководитель отказалась ставить дату увольнения 19.09 и сказала что только 20.09 не раньше

Сказала писать заявление на увольнение через 1С, где при выборе даты написано что вообще не позднее чем за 4 дня нужно дату увольнения выбирать

На вопросы "Почему у вас по факту получается уведомлять не менее чем за 4 дня до даты увольнения, если в трудовом договоре прописано другое" мне ответили, что банк делает всё на основании законодательства и у нас так, а в трудовом договоре мы не должны писать об этом.

У меня вопрос имеют ли они на это право или это я недостаточно углубилась в трудовой кодекс?

, Алёна, г. Иркутск
Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Трудовое законодательство не содержит указаний, что трехдневный срок считается в рабочих днях, в связи с чем, указания Вашего руководства неправомерны. В случае, если руководитель откажется подписывать заявление, вы можете доказать получение заявления путём направления документа Почтой России, курьерской доставкой.