Здравствуйте, Валентина Васильевна.
Согласна с мнением коллеги Сергеевой Натальи, 0,5 ставки нельзя, уменьшение полной ставки до 0, 5 должно происходить в порядке ст. 74 ТК РФ,
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
т.е. Вас должны уведомить за 2 мес. и если Вы не соглашаетесь работать в новых условиях, уволить в соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
А по данному основанию Вас можно будет уволить, когла у Вас закончится отпуск, даже если ребенку на этот момент не исполнится 3 года, так. как гарантии ст.261 ТК РФ распространяются на случаи увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, резюмируя вышесказанное, могу посоветовать Вам как более дольше оттягивать ознакомление с уведомлением. Выйдя на работу после отпуска, Ваш Работодатель все равно ознакомит Вас с ним, то тогда Вы еще будете иметь право работать на прежних условиях 2 мес, а потом уже соглашаться на новые условия или нет- решать Вам.
С уважением.
Добавлю, что согласно ст.81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Таким образом, у вас 2 основания для оставления вас на работе.
мне выдали уведомление о сокращении штатов, я его не подписала, ссылаясь на то. что я на сессии, но что будет когда сессия закончится???