8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сокращение ставки во время учебного отпуска

нахожусь в учебном отпуске (Диплом), имею ребенка в возрасте до трех лет, директор предлагает подписать соглашение о сокращении моей ставки до 0,5 ставки и дополнительно предоставят 0,5 ставки не административной должности, в итоге - потеря по заработной плате 50%.

, Валентина Васильевна Воронцова, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина Васильевна!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно п.2 ч.1 ст.81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, вашу ставку не могут сократить. Пишите заявление в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

2
0
2
0

Добавлю, что согласно ст.81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, у вас 2 основания для оставления вас на работе.

1
0
1
0
Валентина Васильевна Воронцова
Валентина Васильевна Воронцова
Клиент, г. Екатеринбург

мне выдали уведомление о сокращении штатов, я его не подписала, ссылаясь на то. что я на сессии, но что будет когда сессия закончится???

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валентина Васильевна!

У Вас есть 2 Варианта развития событий:

Первый:

Вы можете согласиться с предлагаемыми условиями дальнейшей работы.( Я бы не посоветовал)

Второй:

Вы можете игнорировать требования директора так как у него нет правовых оснований для Вашего увольнения.

ст 173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

1
0
1
0

Мне выдали уведомление о сокращении штатов, я его не подписала, ссылаясь на то. что я на сессии, но что будет когда сессия закончится???

Работодатель обязан уведомить Вас о сокращении не менее чем за 2 календарных месяца. То есть когда вы выйдете из отпуска у Вы гарантированно сможете проработать еще минимум 2 месяца.

1
0
1
0

в данный момент у меня 1,0 ставка, а сократят до 0,5 и плюс еще дадут 0,5 но с окладом в два раза меньше

По закону это просто невозможно Вас вводят в заблуждение! Единственный вариант у работодателя поступить по закону — это подписать с Вами Соглашение сторон которое он Вам предложил. Поэтому отказывайтесь от его подписания, а если руководитель будет оказывать моральное давление — незамедлительно пишите жалобу в Трудовую инспекцию!
1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Валентина Васильевна. Вечер добрый. 

Раз у Вас такая потеря по зарплате будет, зачем соглашаться подписывать? Принудить Вас не могут, уволить тоже… Я не совсем понимаю, в чём проблема-то? Просто скажите директору — не буду и всё

НПА Вам коллеги привели выше.

С уважением!

2
0
2
0

что будет когда сессия закончится?

Пока ребёнку не исполнится 3 года — ничего!

2
0
2
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Сократить 0,5 ставки нельзя. В данном случае происходит изменение определенных сторонами условий трудового договора об уменьшении объема выполняемой работы сотрудником. О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он сможет выполнять с учетом состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или при отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

3
0
3
0
Валентина Васильевна Воронцова
Валентина Васильевна Воронцова
Клиент, г. Екатеринбург

в данный момент у меня 1,0 ставка, а сократят до 0,5 и плюс еще дадут 0,5 но с окладом в два раза меньше

в данный момент у меня 1,0 ставка, а сократят до 0,5 и плюс еще дадут 0,5 но с окладом в два раза меньше

Я Вас поняла, но при сокращении из штатного расписания выводят целую ставку и работнику выплачивают компенсацию, а Вам просто меняют режим работы. То, что предлагают еще 0,5 ставки — это будет оформляться как совмещение или внутреннее совместительство.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина Васильевна!

Мало что предлагает директор. Не подписывайте — и все. Закон на Вашей стороне. Другое дело, что не хочется, возможно, портить с директором отношения, Но надо иметь в виду, что если один раз уступить, потом придется все время уступать. Твердость в позиции вызывает уважение, в том числе и у начальствующего персонала.

3
0
3
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина Васильевна.

Согласна с мнением коллеги Сергеевой Натальи, 0,5 ставки нельзя, уменьшение полной ставки до 0, 5 должно происходить в порядке ст. 74 ТК РФ, 

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

  т.е. Вас должны уведомить за 2 мес. и если Вы не соглашаетесь работать в новых условиях, уволить в соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса); 

А по данному основанию Вас можно будет уволить, когла у Вас закончится отпуск, даже если ребенку на этот момент не исполнится 3 года, так. как гарантии ст.261 ТК РФ распространяются на случаи увольнения  по инициативе работодателя.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, могу посоветовать Вам как более дольше оттягивать ознакомление с уведомлением. Выйдя на работу после отпуска, Ваш Работодатель все равно ознакомит Вас с ним, то тогда Вы еще будете  иметь право работать на прежних условиях 2 мес, а потом уже соглашаться на новые условия или нет- решать Вам. 

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2014