Призывая комиссия в частном порядке

Добрый день

Вводные:

1. Мне 33 года, военного билета нет. не служил

2. Пришёл в военкомат, сказали, что нужно пройти мед комиссию в любом случае. После этого будут решать, давать военный билет или справку

3. Т.е. мне предстоит отпрашиваться с работы и минимум день провести на медосмотре вместе с большим количеством людей. А я бы хотел это сделать в более комфортных условиях и в удобное время. И быстрее

Вопрос:

Могу ли я в частном порядке пройти тех же врачей и просто принести результат осмотра на призывную комиссию?

, Евгений, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Мне 33 года, военного билета нет. не служил

 По какой причине не проходили службу?

Вы повестки под роспись получали?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Повестки под роспись не получал. Получал только по почте. Исправно являлся на призывные мероприятия и получал отсрочку. Потом перестали присылать повестки, и я просто ничего не делал
2. Пришёл в военкомат, сказали, что нужно пройти мед комиссию в любом случае. После этого будут решать, давать военный билет или справку

 В данном случае военкомат прав.

Для целей зачисления в запас, перед принятием решения о выдаче документа воинского учета (военного билета или справки) Вы обязаны пройти медицинское освидетельствование.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и основания признания лица, не проходившим военную службу и выдачи справки, определяется постановлением  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Прохождение Вами медицинского освидетельствования осуществляется на основании выданного Вам направления — поскольку его получение свидетельствует об организации медицинского обследования, которое согласно ст. 5.1 Закона и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»  возлагается на военкомат.

Только по результатам врачебной комиссии в отношении Вас могут принять решение о зачислении в запас.

Пройти комиссию в частной клинике Вы не можете, поскольку полученные результаты такого обследования не могут являться основанием для вынесения заключения о категории годности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Нет, Вы обязаны пройти военно-врачебную комиссию для определения годности Вас к военной службе.

Если у ВВК нет каких-то специалистов, то они могут Вас направить на прием в гражданскую поликлинику к соответствующему специалисту.

Если будете не согласны с заключением ВВК, можете просить направить Вас на независимое обследование, либо оспорить заключение ВВК в суде.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если от вручения повесток не отказывались, то справку уклониста Вам выдать не должны. Если выдадут решение призывной комиссии можете оспорить в вышестоящей комиссии или в суде.

Позиция судебной практики Верховного Суда в подтверждение

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№4-КГ18-7
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 2 5 июля 2018 г.

Таким образом, именно на военный комиссариат (иной
уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных
положений нормативных правовых актов возложена обязанность по
надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию
призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному
вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1684046

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос: Могу ли я в частном порядке пройти тех же врачей и просто принести результат осмотра на призывную комиссию?

Пройти можете, но это никак не снимает обязанности с вас именно явиться на призывную и мед комиссию. Эти врачи вам могут помочь только в плане более точного диагноза, хотя в 33 года это большого смысла уже не имеет, так как под призыв вы не подпадаете.

2. Пришёл в военкомат, сказали, что нужно пройти мед комиссию в любом случае. После этого будут решать, давать военный билет или справку

 если не служили по законным основаниям- отсрочки и т.д — то обязаны выдать военный билет.

Если же этих оснований по закону не было- могут выдать справку, но зависит от деталей, почему не служили.

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

 В соответствии с п. ч. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе. Согласно пп. 1 ч. 5 статьи 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации. Военно-врачебная комиссия обязана принять к сведению имеющиеся у Вас медицинские документы. Вероятно, для подтверждения документов частной клиники вас могут направить в государственную. Учитывая, что возраст непризывной, думаю, заострять внимание на вас никто не будет.