Добрый день есть вопрос по двойному налогообложению Россия -

Добрый день, есть вопрос по двойному налогообложению Россия - Италия. Ситуация: человек зарегистрирован как самозанятый в России с 2020 года, оказывает услуги компании, зарегистрированной в Москве, при этом является резидентом Италии (приезжает в Россию всего на пару недель в год). Соответственно, все налоги платились в России по ставке 6%. В Италии при этом не было налогооблагаемого дохода (совокупный доход в год не превышал 5000 евро, соответственно, налоги не платились. Сейчас пришло требование из российского банка, куда перечислялись доходы от самозанятости (и откуда платились налоги) заполнить форму для идентификации налогового резидента - физического лица (CRS FATCA) и указать, налогоплательщиком каких стран является человек. Вопросы: 1) обязательно ли заполнение этой формы и что будет в случае непредоставления данных? 2) в случае предоставления данных и автоматического обмена данными между Россией и Италией, произойдет доначисление недоуплаченного налога в Италии по ставке 19%? (ежегодный доход не превышал 28 тыс евро, соответственно по идее ставка в Италии 25%). Ретроспективно за какой период может быть доначислен этот налог? Возможны ли какие-то дополнительные санкции и штрафы со стороны Италии, помимо доначисления налога? 3) Нужно ли указывать, что человек является налогоплательщиком России, даже если он снялся с учета по самозанятости в день предоставления Формы в банк? (то есть по факту в 2022 календарном году платил НПД)? Спасибо!

Вот сообщение банка:

По закону банк обязан выяснить, налогоплательщиком каких стран вы являетесь.

Пожалуйста, заполните форму об идентификации налогового резидентства — она во вложении. Напоминаем, что, если у вас есть налоговое резидентство других стран, вы обязаны сообщить банку TIN или его аналог.

Форму можно подписать электронно и отправить нам ответным сообщением. Или, если так удобнее, распечатать, подписать и выслать скан или фото.

Это важно сделать до 15.09.2022 года. Если мы не получим от вас информацию в срок, то будем обязаны заблокировать карты или расторгнуть договор банковского счета.

Задать вопросы:

Москва: +7 495 287-12-44

Другие регионы: 8 800 770-77-04

Основания:

Федеральные законы № 173-ФЗ от 28.06.2014, № 340-ФЗ от 27.11.2017

Постановление Правительства РФ № 693 от 16.06.2018

Стандарт по обмену информацией о финансовых счетах: rzb.ru/epacqW

Информация по CRS на сайте ФНС РФ: rzb.ru/8kTmfo

, Оксана Смирнова, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы гражданин РФ и налоговый резидент Италии, при оказании услуг заказчикам из РФ через интернет Вы вправе применять самозанятость

 При это самозанятость является налоговым режимом который не подпадает под статью 2 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения», http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21175/9143960f6d07568522ec59e21e75e3510bd36bfd/

в связи с чем данный налог — НПД не может быть зачтен в рамках данной конвенции. У Вас будет налог и в РФ и в Италии в полном размере.

Сообщать о наличии налогового резидентства Италии в банк, при наличии запроса Вы обязаны. Вопросы ответственности за неучет доходов, получаемых Вами в РФ в качестве налогового резидента Италии, а так же все иные вопросы по двойным налогообложениям в Вашем случае могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев