Добрый день Был продан дом в деревне без договора купли продажи
Добрый день! Был продан дом в деревне, без договора купли продажи, 24 года назад. Сейчас получили выписку в егрн собственник до сих пор числюсь я. Могу ли я вернуться в этот дом на законных основаниях?
Здравствуйте, Вероника!
Был продан дом в деревне, без договора купли продажи
А на основании чего тогда состоялась указанная вами сделка?
Сейчас получили выписку в егрн собственник до сих пор числюсь я. Могу ли я вернуться в этот дом на законных основаниях?
Если так, то поскольку, как становится понятным , сделка оформлена надлежащим образом не была, вы кк собственник можете приехать в свой дом.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте, Вероника.
Сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации (и обязательно для этого нужен письменный договор),
Статья 131 ГК РФ:
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
У Вас не было договора письменного (не было и регистрации), поэтому мы вправе потребовать освободить помещение. Устные договоренности в таких случаях силы не имеют (сказать можно что угодно, например, что Вы дали попользоваться домом на 24 года).
Согласно «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Помимо этого, обязанность содержать жилье так же лежит на собственнике: оплачивать ЖКУ, налоги тд.