Добрый день Был продан дом в деревне без договора купли продажи

Добрый день! Был продан дом в деревне, без договора купли продажи, 24 года назад. Сейчас получили выписку в егрн собственник до сих пор числюсь я. Могу ли я вернуться в этот дом на законных основаниях?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вероника!

Был продан дом в деревне, без договора купли продажи

 А на основании чего тогда состоялась указанная вами сделка?

Сейчас получили выписку в егрн собственник до сих пор числюсь я. Могу ли я вернуться в этот дом на законных основаниях?

 Если так, то поскольку, как становится понятным ,  сделка оформлена надлежащим образом не была, вы кк собственник можете приехать в свой дом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Согласно «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Помимо этого, обязанность содержать жилье так же лежит на собственнике:  оплачивать ЖКУ, налоги тд.

Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Просто по расписке. По тем временам в деревнях так продавалось. Налоги и ЖКУ никто не оплачивал, только сейчас выяснилось, что на мне как на собственника висят эти налоги с пенями
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вероника.

Сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации (и обязательно для этого нужен письменный договор),

Статья 131 ГК РФ:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

У Вас не было договора письменного (не было и регистрации), поэтому мы вправе потребовать освободить помещение. Устные договоренности в таких случаях силы не имеют (сказать можно что угодно, например, что Вы дали попользоваться домом на 24 года).

Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Письменно договора никакого не было, люди которые купили дом, сказали, что потом переоформят его. Но налоги капают до сих пор на меня

Дом принадлежит Вам. Без письменного договора переоформления и не могло быть.