Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Действителен ли диплом без вкладыша с оценками? Могут ли потребовать его на работе?

Добрый день, очень нужна ваша помощь. У меня на работе неожиданно затребовали предоставить вкладыш диплома. Работаю уже более 2 лет и никогда никто не требовал. В данный момент идет процесс продления трудового договора. Отдел кадров требует вкладыш. Сам оригинал диплома я предоставил. При приеме на работу просили лишь сам диплом. Нашел, что согласно ст. 65 ТКРФ работодатель вправе требовать: документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки… Имеют ли они право требовать еще и вкладыш? С уважением, Щербина Алексей.

28 Декабря 2012, 08:02, вопрос №34022 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Алексей!

    Ничего здесь противозаконного я не вижу! Решение принимает работодатель. Захотел посмотреть вкладыш к диплому, ну и пес с ним. Не переживайте Вы так!!

    28 Декабря 2012, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Однозначно ответить сложно, но практика скорее исходит из того, что работодатель вправе требовать предъявления вкладыша, так как он свидетельствует о наличии специальных знаний: об изученных дисциплинах, об уровне образования.

    28 Декабря 2012, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Если речь идет о высшем образовании, то, согласно ст. 7 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании, "высшее учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам документы государственного образца о соответствующем уровне образования с официальной символикой Российской Федерации. Форма документа государственного образца утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."

    В соответствие с Приказом Минобрнауки РФ от 02.03.2012 N 163 "Об утверждении форм документов государственного образца о высшем профессиональном образовании и технических требований к ним", документ государственного образца о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) состоит из титула диплома (далее - титул) и приложения к диплому (далее - приложение)."

    По крайней мере, по документам, выдаваемым сейчас, можно точно сказать, что приложение (вкладыш) является частью документа об образовании. Думаю, что аналогичные нормы действовали и ранее, в момент окончания Вами учебного заведения, но надо проверять.

    28 Декабря 2012, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats