Заключаются контракт на строительство ОКС (объект капитального строительства), заключенный в 2020 году, и

Относится ли предоставление обеспечения гарантийных обязательств по контракту, заключенному по Закону N 44-ФЗ, к существенным условиям контракта? Если относится, то можно ли по соглашению сторон заключить дополнительное соглашение об исключении из контракта данного требования? Заключаются контракт на строительство ОКС (объект капитального строительства), заключенный в 2020 году, и контракт на капитальный ремонт ОКС, заключенный в 2022 году, также контракт на ремонт ОКС, заключенный в 2022 году.

, Николай, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай. По общему правилу Стороны вправе заключить дополнительное соглашение об исключении требования обеспечения исполнения гарантийных обязательств из контракта, заключенного до 1 июля 2020 года. Для исключения аналогичного условия из контрактов, предметом которых являются работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, следует руководствоваться положениями п. 8 ч. 1 ст. 95, которые допускают внесение подобных изменений при соблюдении перечисленных в них условий. С полным текстом указанной статейьиant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Возможность исключения требования обеспечения исполнения гарантийных обязательств из контракта 2022 года, предметом которого строительные работы не являются, Законом N 44-ФЗ не предусмотрена.

Надеюсь, что мои разъяснения были Вам полезны.

Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Требование предоставления гарантийных обязательств является правом, а не обязанностью Заказчика. Однако если данное требование внесено в контракт, то исключить или изменить его нельзя. При этом существует альтернатива, вместо внесения денежных средств Вы можете предоставить банковскую гарантию