Я сейчас поступил во вторую ординатуру (Стоматология хирургическая), и в ординатуре меня просят предоставить

Здравствуйте, нужно расторгнуть целевой договор, заключённый в 2012 году. В комитете Здравоохранения ЛО говорят что договор не расторжим, финансовых обязательств у меня нет перед ними, но он не расторжим (только отрабатывать 3 года). Я сейчас поступил во вторую ординатуру (Стоматология хирургическая), и в ординатуре меня просят предоставить им документ подтверждающий, что целевой договор аннулирован (с августа 2022 нельзя учиться в ординатуре, если не закрыты обязательства по целевому договору). Какие мои действия? На момент окончания университета супруга была беременна, прописана не в том районе где я брал целевое (в договоре прохожий пункт есть). Выплат никаких в течение учебы не было мне

  • 5205D50F-932C-41C7-AC4A-5A21E55A2734
    .jpeg
  • D36E062C-EB63-4E31-BF9A-700B385AFF2D
    .jpeg
  • D8248DBA-2B89-45E8-89DC-BBFB042C7809
    .png
, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

 нужно расторгнуть целевой договор, заключённый в 2012 году.

Сначала приведу Вам положения законодательства РФ, применимые к Вашему Договору, так как применяется законодательство, действовавшее в период заключения Договора, хотя  в последующем оно и было отменено.

На период 2012 года, действовали положения, указанные в Постановлении Правительства РФ  от 19 сентября 1995 года N 942  «О целевой контрактной подготовке специалистов   с высшим и средним профессиональным образованием», можете с ними ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9013419

Согласно которому указано что все условия, права и обязанности сторон, регулируются и   определяется только  сугубо самим договором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Что касается поступления вновь в ординатуру, то в настоящее время действительно было разослано Письмо, с указанием на то, что следует отказывать в приеме тем. у кого действуют ранее заключенные Договоры целевого обучения, и кто не выполнил свои обязательства по атким Договорам.

И ВУЗы его приняли во внимание.

К слову Письмо не является нормативным правовым актом обязательным юридически для исполнения, это всего лишь позиция ведомства, т.е. отказывать со ссылкой на письмо в приеме на обучение, образовательная организация согласно закону не вправе, это будет являться нарушением.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации:

 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся,..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Но такой спор придется разрешать в судебном порядке.

Но они скорее всего найдут законную причину для отказа, это следует учитывать.

Но тогда как вариант, это обращение  к Заказчику-Организации по Договору целевого обучения, с просьбой по соглашению сторон досрочно расторгнуть Договор, либо добровольно возместить расходы если меры соцподдержки предоставлялись. либо просить освободить от возмещения что навряд ли удовлетворят, но так или иначе такое право предусмотрено и законодательством и самим Договором, и Вы можете им воспользоваться если другая сторона Договора согласится и заключит с Вами такое Соглашение, его можете предоставить в ВУЗ.

Письмо во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Теперь по Вашему Договору.

Обязанность по возм трудоустройству, закреплена в пункте 3.2 Договора.

Обязанность по возмещению убытков закреплена в пункте 4.2 Договора.

Порядок согласно которому договор может быть досрочно расторгнут, закреплен в пункте 5.4 Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

с августа 2022 нельзя учиться в ординатуре, если не закрыты обязательства по целевому договору). Какие мои действия?

Это требование незаконно, так как в порядок приема в ординатуру не вносились изменения. Да, есть письмо минздрава на эту тему — но это не нормативный акт, оно не может создавать прав или обязанностей.

Такие требования- письменные конечно необходимо как минимум обжаловать в прокуратуру путем подачи жалобы и дополнительно в рособрнадзор писать жалобу на счет порядка по обучению, что он нарушается.

Жалобы идут в свободной форме, срок проверки- 1 месяц.

Имеется на эту тему

Приказ Минздрава России от 11.05.2017 N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», который установил в п. 4, что к освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское и (или) высшее фармацевтическое образование. При приеме на обучение учитываются квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам. И пункт 5, о документах для поступления — Поступающий представляет документ об образовании и о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца): документ об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

И никаких справок на счет исполнения целевого договора этот приказ не предусматривает, их не имеют права требовать.

. В комитете Здравоохранения ЛО говорят что договор не расторжим, финансовых обязательств у меня нет перед ними, но он не расторжим (только отрабатывать 3 года).

 Вообще это тоже неверно. По соглашению сторон это возможно, другое дело они могут в этом отказать.

В 2012 году действовали совсем старые правила на счет целевого договора.

И все возмещения там устанавливались договором.

7. Студенты, заключившие контракт с образовательным учреждением и отказавшиеся от заключения контракта с работодателем либо расторгнувшие заключенный контракт (не выполняющие его условий), возмещают учебному заведению и работодателю до получения диплома затраты, связанные с установлением им государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом.

Постановление Правительства РФ от 19.09.1995 N 942
«О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»

учтите, что в 2012 году был еще старый закон об образовании. И применять нормы нужно на момент возникновения отношений, а не на сегодняшнюю даты.

У вас это по тому договору- во всем 2012 год.