Могу ли я не подписывать увольнение по соглашению сторон

Здравствуйте.Я работаю в Космическом центре (режимный объект).В отделе год назад сменился начальник.Предыдущий начальник уходя увел целый сектор конструкторов в смежную организацию.Отношения с новым начальником не сложились с первого дня.Он оскорблял меня и всячески унижал(о чем были докладные с моей стороны).Отключил меня от корпоративных ресурсов(тем самым ограничил возможность выполнения задач в отделе).С апреля 22 года я просидел без основной работы.Собиралась комиссия и говорили ,что переведут меня в другое подразделение.Я являюсь кадровым сотрудником с общим стажем более 22 лет с благодарностями и 15,20 ветеран предприятия(мне 44).Многократные командировки на Байконур.На данном этапе меня вызвал начальник направления и сказал,что на меня получил докладную записку от коллектива(4 человека подписались).Один подписавшийся увольнялся в тот день по инвалидности,другой вообще со мной не связан по работе и конфликтов не было третий получил надбавку за наставничество.

Начальник направления меня заставляет увольняться и грозит переводом в кадровый резерв.Могу ли я не подписывать увольнение по соглашению сторон.

, Владислав, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый вечер!

Прочитал Вашу ситуацию.

У работодателя не будет оснований для Вашего увольнения, даже если все его работники напишут про Вас что-либо отрицательное.

Для увольнения должны быть основания, такие как, систематические опоздания, отсутствие на рабочем месте более четырех часов и т.д. Мнения работников к таким основаниям не относятся.

У Вас есть вариант, требовать восстановить в должности через суд, если уволят. Но комфортно работать после такого восстановления скорее всего не получится. При нынешних обстоятельствах, тоже мало вероятно, что Вам позволят работать в комфортной обстановке.

Обязанности подписывать увольнение по соглашению сторон у Вас нет.