Если нет, то какой порядок действия будет?

Имеется участок 16 соток, межевание проведено. К нему прилегает участок земли 4 сотки. Вся площадь 20 соток обнесена забором и находится в пользовании уже более 15 лет.

Решил подать заявление в суд о признании права собственности на эти 4 сотки по приобретательской давности. Но мне сказали, что перед этим необходимо провести межевание этих 4 соток.

Вопрос, могу ли я провести межевание, если официально эти земли мне не принадлежат? Если нет, то какой порядок действия будет?

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужно подавать иск в суд.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Данил Захарченко
Юрист, г. Москва

Согласен выше с коллегой, но никто не отменял внесудебный порядок через Росреестр

Начинают оформление приобретательной давности на земельный участок с межевания, и выполнения кадастровых работ по участку. После получения кадастрового паспорта и плана, участок регистрируют в Росреестре. Для регистрации законного вновь приобретенного права на участок, по постановлению суда о приобретательной давности, нужно оформить и предоставить в Росреестр или следующий пакет документов: заявление в ЕГРН о закреплении прав собственности по постановлению суда; правоустанавливающий документ на участок — судебное решение; оригинал документа, который удостоверяет личность заявителя; сведения из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана; квитанцию об оплате пошлины.
Срок оформления документа — 30 дней.