Получается не за свою ошибку я должна заплатить?

Здравствуйте! Произошла со мной не очень приятная ситуация, при перечисление зарплаты расчетчик ошиблась в ведомости и получилось тау что мне пришла моя зарплата и чужая, но обе платёжки были на моё имя. Теперь вопрос стоит так что с меня должны удерживать зарплату до момента погошения чужой з/п. Как быть в такой ситуации? Т. Е. Получается не за свою ошибку я должна заплатить?

  • Screenshot_20220914_175440_com.idamob.tinkoff.android
    .jpg
, Виктория, г. Калуга
Юлия Шипилова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Виктория! Удержание с Вас заработной платы, начисленной по ошибке, противоречит требованиям законодательства.

Трудовой кодекс РФ
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Понятие «счетная ошибка» ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).

С уважением, Шипилова Юлия.