Какие документы для этого нужны?

Добрый день! Я сирота , оставшаяся без попечения родителей. Учусь в колледже и жила в общежитии. Когда я жила в общежитии мой опекун был директор учебного заведения. Потом я вышла замуж, мужа призывают в армию. Но на данный момент мой опекун получается он и могут ли его в таком случае забрать в армию ? Какие документы для этого нужны ?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина! В соответствии с ч.2 и 3 ст.40 Гражданского кодекса РФ по достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Таким образом, вы не находитесь под опекой с момента достижения совершеннолетия либо вступления в брак..

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Согласно статье 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, юноши могут получить отсрочку от армии, если имеется совокупность таких фактов:

призывник ухаживает за родителями,

бабушкой или дедушкой,

братом или сестрой, приемными родителями;

перечисленные лица не содержатся в государственных организациях (интернатах, домах престарелых и инвалидов, закрытых учебных заведениях);

согласно медицинскому заключению, полученному на территории проживания призывника, эти граждане по причине проблем со здоровьем требуют постоянного ухода и присмотра;

у указанных лиц нет других помощников, кроме призывника.

В случае наличия у нетрудоспособного гражданина какого-либо родственника, обязанного его обеспечивать, за исключением призывника, взять отсрочку от военной службы последний не сможет.

Отсрочка предоставляется лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Таким образом, если Вы подпадаете под данные требования Вам будет предоставлена отсрочка.