Возможно ли оспорить через суд?

Здравствуйте. Приставы наложили запрет на регистрационные действия на весь дом, хотя должник имеет только 1/8 долю. Законно ли это? Возможно ли оспорить через суд? Нарушаются права других собственников. И возможно ли что то сделать, если пропущен срок подачи иска, т.к запрет еще с 2019г. Никаких извещений от приставов и из суда не было.

Уточнение от клиента
Мы узнали про запрет на регистрационные действия от нотариуса, заказывали справку егрн, год назад. Планировали продавать дом. Дом на два хозяина. У моего отца 3/8 доли, у должника 1/8, другая половина дома соседская(4/8).
, Anastasia, г. Красноярск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Обращайтесь в личку — помогу