Смогу ли оспорить ситуацию в суде?
Общий стаж на севере 22 года, в районах приравненных к ним 15 лет.Детей четверо. О выходе на досрочную пенсию отказано, т.к не хватает двух лет северного стажа. Смогу ли оспорить ситуацию в суде?
Здравствуйте!
Перспективы оспаривания зависят от того, действительно ли Социальный фонд правильно посчитал ваш северный стаж. Сам по себе факт наличия 4 детей дает женщине право на досрочное назначение страховой пенсии при соблюдении условий, предусмотренных ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Для женщин, родивших 2 и более детей и имеющих необходимый северный стаж, предусмотрены специальные основания для досрочного выхода на пенсию.
Если СФР отказал из-за нехватки 2 лет северного стажа, первым делом нужно проверить, все ли периоды работы были учтены. На практике нередко не засчитываются отдельные периоды из-за ошибок в документах работодателя, отсутствия сведений в индивидуальном лицевом счете, реорганизации организаций, неточностей в записях трудовой книжки или неправильного определения местности как района Крайнего Севера либо местности, приравненной к нему.
Если стаж действительно подтверждается документами, а СФР его не засчитал, такие решения достаточно часто успешно оспариваются в суде. Если же стажа объективно не хватает и это подтверждается документально, суд не сможет добавить недостающие годы только по мотивам длительной работы или наличия детей.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.