Могу ли я отказаться выходить раньше и догулять свой отпуск?

Здравствуйте Я сейчас нахожусь в отпуске мне ещё отдыхать неделю осталась так как я была на больничном но мне звонят с работы и просят выйти на неделю раньше так как не кому работать. Могу ли я отказаться выходить раньше и догулять свой отпуск? Но я боюсь что меня могут уволить. Я работаю в детском саду. Говорят что я 3 недели отдохнула и хватит потом мне предоставят ещё одну неделю.

, Мария, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Могу ли я отказаться выходить раньше и догулять свой отпуск?

 можете (ст. 124 ТК РФ):

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Аналогичные правила закреплены в «Правилах об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) (действуют в части, не противоречащей ТК РФ — ст. 423 ТК РФ).

Но я боюсь что меня могут уволить

 а зачем боятся, если Вы на это повлиять не можете. Такое увольнение будет незаконным.

Говорят что я 3 недели отдохнула и хватит потом мне предоставят ещё одну неделю.

 а Вы им на это — ст. 125 ТК РФ о том, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, как и разделение отпуска на части.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).