Здравствуйте, подскажите пожалуйста пришли соседи с 8 этажа говорят мы их топим, пришли сантехники ТСЖ нашего

Здравствуйте, подскажите пожалуйста пришли соседи с 8 этажа говорят мы их топим, пришли сантехники ТСЖ нашего у нас все сухо, говорят надо разбивать унитаз и долбить пол у меня в квартире, кто должен возместить ущерб мне в квартире за установку нового унитаза и ремонт пола?

, Ярыгина Анна Александровна, г. Кольчугино
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вопрос по возмещению ущерба в данном случае будет зависеть от определения причин, по которым осуществлено залитие нижерасположенной квартиры:

Если будет выяснено, что залитие происходит в связи с ненадлежащим содержанием общего имущества дома (например, из общего стояка ХВС, ГВС, в т.ч. в плите перекрытия между этажами — что часто случается), то ответственность и ущерб обеим квартирам должна будет возместить УК, т.к. ответственность за надлежащее состояние общего имущества МКД согласно ст. 36 ЖК РФ лежит на УК.

Если причиной залива будет ненадлежащее состояние или монтаж сантехнического оборудования в отдельно взятой квартире, то ответственность за залив будет нести собственник данной квартиры.

Ярыгина Анна Александровна
Клиент, г. Кольчугино
Спасибо за ответ