Так же подскажите, наличие вытяжки решает проблему с вентиляцией?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,планирую открыть небольшое кафе на первом этаже в жилом доме,будет выпекаться продукция,помещение не оборудовано дополнительным выходом,возможно ли вести свою деятельность в данном случае? Так же подскажите,наличие вытяжки решает проблему с вентиляцией? Помещение 32 кВ м,заранее спасибо за ответ

, Эвелина, г. Москва

Наличие вытяжки не решает проблему полностью, но является обязательным элементом системы вентиляции. Согласно действующим нормам, вентиляция объектов общественного питания в жилых домах должна быть автономной и не объединяться с вентиляционной системой дома.

Ключевые требования к вентиляции:

Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 метра.
Зоны, являющиеся источниками выделения газов, пыли, влаги, тепла (например, печь для выпечки), должны быть оборудованы локальными вытяжными системами.
Система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений (кухни) должна быть отдельной от систем вентиляции других помещений.
Воздух рабочей зоны и параметры микроклимата должны соответствовать гигиеническим нормативам.

При проектировании вентиляции необходимо учитывать количество сотрудников и посетителей, а также тип оборудования. Расчёт воздухообмена проводит специалист.

Работа систем местной вытяжной вентиляции не должна влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах. Если запахи из кафе будут проникать в квартиры, это станет нарушением санитарных норм и поводом для жалоб жильцов и проверок со стороны Роспотребнадзора.

Добрый день!

Согласно СП 1.13130.2020 (Свод правил «Эвакуационные пути и выходы»), для помещений общественного назначения площадью менее 300 кв. м и с единовременным пребыванием менее 50 человек допускается наличие одного эвакуационного выхода. Для ваших 32 кв. м одного выхода для эвакуации людей вполне достаточно.

Согласно действующему СанПиН 2.3/2.4.3590-20, запрещено загружать продукты и сырье со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры. Если ваш единственный выход выходит во двор под окна жителей — Роспотребнадзор закроет заведение по первой жалобе жильцов.

Если единственный выход выходит на улицу (торговую сторону/магистраль) — загрузка через него разрешена. Но делать это нужно либо до открытия кафе, либо в технологические перерывы, чтобы потоки сырья (мука, яйца) не пересекались с покупателями.

В жилом доме действуют жесткие правила вентиляции для коммерческих помещений (СП 60.13330.2020 и СанПиН):

Вентиляция кафе должна быть абсолютно автономной от общедомовой вентиляции жильцов;

Выбрасывать отработанный воздух (запахи выпечки, горячий воздух от печей) просто в окно или через стену на уровне первого этажа категорически запрещен;

Вытяжная труба вентиляции должна быть выведена выше конька крыши жилого дома (обычно по фасаду здания).

Сложность: Фасад дома — это общее имущество жильцов. Чтобы повесить трубу на стену дома, вам нужно получить согласие 2/3 собственников квартир на общем собрании (ОСС). Сделать это на практике крайне сложно.

Существуют мощные вытяжные зонты с угольными фильтрами и системами гашения запахов (без вывода трубы на крышу). Но Роспотребнадзор относится к ним крайне неодобрительно, если речь идет о «горячем цехе» (выпечке). Кроме того, они не решают проблему удаления избыточного тепла и влаги из помещения в 32 кв. м — летом там будет баня.

Согласно СанПиН, в общепите должна соблюдаться «поточность» процессов: сырье не должно пересекаться с готовой продукцией, чистая посуда — с грязной, а персонал — с посетителями. На 32 метрах вам нужно разместить: торговую зону, санузел для персонала, склад муки/сырья, моечную зону (минимум 2-3 раковины), зону замеса и выпечки. Решение для такой площади: Работайте только на замороженных, вы закупаете готовые замороженные круассаны, улитки и хлеб у поставщиков и только выпекаете их в конвекционной печи. Плюсы: Вам не нужен склад для муки, зона замеса теста и сложная система мойки. Роспотребнадзор согласует это гораздо проще, а требования к вентиляции будут мягче (потребуется менее мощное оборудование).