В нашем селе есть земли СХ, и теперь эту землю председатель решил отдать под кладбище.Это при том, что кладбища около села с двух сторон есть, но они якобы уже почти закрыты

Здравствуйте. В нашем селе есть земли СХ,и теперь эту землю председатель решил отдать под кладбище.Это при том ,что " кладбища около села с двух сторон есть,но они якобы уже почти закрыты. На вопросы от людей о кладбище,председатель угрожает,предупреждает ,чтобы люди молчали.Звонки в администрацию района ничего не дают,только отвечают,что ничего не знают,хотя переписка между администрацией и председателем ведется. Сейчас проходят слушания по переводе земель в другие назначение.Но участок под кладбище,на карте указан СХ.,т.е его не переводят в СН(специального назначения) Что жителям можно предпринять,чтобы не допустить 3 кладбища?

, Ирина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Как минимум необходимо на публичные слушания пригласить какие-либо местные СМИ, чтобы фиксировать процесс, также самостоятельно можете снимать. Это поможет потом доказать, что большая часть жителей была против!

Звонить ни в местную администрацию, ни в администрацию района не нужно. С ними необходимо вести диалог в письменном виде. Направьте письмами обращения, в котором Вы и остальные жители выражаете недовольство о таком пожелании властей. Письменные обращения, также помогут Вам, если надумаете судиться.

В процессе публичных слушаний пусть все жители выступают, и говорят о том, что им не нужно третье кладбище. Но все это нужно фиксировать на видео, даже процесс голосования...

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Подготовьте коллективное обращение жителей и направьте в органы прокуратуры для проверки действий должностного лица Вашего населенного пункта и должностных лиц администрации.

Прокуратура осуществит проверку и вынесет решение. Возможно, после вынесенного решения, все незаконные действия закончатся и прокуратура выдаст предписание об устранении нарушений, либо предостережение.

Дальше — по ситуации.

Согласно ч.1 ст.21 Закона «О прокуратуре»

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Обратиться в прокуратуру.

Ведь одно дело согласно законодательству осуществить перевод земли, другое исполнить и иные требований законодательства обязательного характера, предъявляемым к кладбищам и их размещению.

Прокуратура проведет проверку наличия обязательных условий для соблюдения требований, указанных в  Постановлении  Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/400289764/

И если выяснится, что таковых не имеется, прокуратура запретит размещение кладбищ, в том числе может обратиться с соответствующим иском в суд, в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, т.е. населения.

Пример такого положительного решения суда. можете посмотреть по следующей   ссылке:

Решение № 2А-2083/2019 2А-2083/2019~М-1671/2019 М-1671/2019 от 17 сентября 2019 г. по делу № 2А-2083/2019-https://sudact.ru/regular/doc/8PEGDLlRvvdW/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, а также если потребуется отдельная услуга по составлению обращения в прокуратуру, пройдя по следующей ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/