Смотрите я получил квартиру так как я соцсирота и воспитывался в дед доме щас я в ней не проживаю проживает мама там образовался долг за ЖКУ они меня могут её забрать и выселить меня на улицу

, Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что касается единстенного жилья: В Постановлении Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова», ВС РФ постановил, что

«нельзя отказывать в обращении взыскания на жилье только потому, что оно единственное. » исполнительский иммунитет должен распространяться на жилье, которое по своим параметрам является разумно достаточным для удовлетворения потребности в жилище."

www.consultant.ru/docum...

С уважением.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

При обеспечении детей, оставшихся без попечения родителей, имеет место заключение договора социального найма жилья. Договор социального найма подразумевает, что Вы не являетесь собственником помещения, оно Вам предоставлено собственником — администрацией, для Вашей социальной защиты. Обязанность нанимателя по оплате услуг жкх является безусловной, по данной причине зачастую договоры соц найма содержат положения о возможности расторжения договора в случае неуплаты услуг ЖКХ.

В соответствии с положением с. 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

То есть, администрация, как собственник жилого помещения может обратиться в суд с целью изьятия жилого помещения из Вашего пользования. Развитие дела будет зависеть о судебной практики, сформировавшейся в Вшем регионе, но так как Вы сирота и не имеете иного жилья суд пойдет Вам на встречу. Но если ситуация повториться, то суд уже Вас не поддержит.

Сейчас примите меры по решению этой ситуации без суда, а именно, заключите с ресурсоснабжающими организациями соглашение о рассрочке погашения задолженности, выселите жильцов из квартиры, подайте в УК заявления о том, что в указанном помещении ни кто не проживает, что бы начисления были по минимуму.

_____________________________________

Если данный ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.