Подскажите как мне быть и куда обратиться с жалобой?

Здравствуйте! При подаче искового заявления в мировой суд, мне было дважды отказано в приеме заявления по одной и той же причине. Заявление мое написано верно, полностью соответствует требованиям. Сначала его подавал участковый, который занимался моим делом. Потом мне ещё помогал юрист с составлением и снова отказ в принятии. Подскажите как мне быть и куда обратиться с жалобой?

  • C45391D3-1274-4BC7-8406-955EC25460A0
    .jpeg
, Полина, г. Иркутск
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации установлены требования к форме и содержанию заявления, а также к прилагаемым документам), при несоблюдении которых суд выносит определение об оставлении заявления без движения, указав основания принятого решения и срок для устранения недостатков (ст.ст. 131,132, 136 ГПК РФ).

Невыполнение требований в срок является основанием для возврата искового заявления и приложенных к нему документов, о чем также судом будет вынесено определение.

В случае несогласия с определением суда об оставлении искового заявления без движения, можно обжаловать его в апелляционном порядке, срок такого обжалования установлен в 15 дней со дня вынесения определения. Именно со дня вынесения, а не со дня получения. На определение суда подается частная жалоба. В таком же порядке подается частная жалоба на определения мировых судей. Можно обжаловать и определение суда о возвращении искового заявления, обычно при поступлении такой жалобы суд второй инстанции проверяет и действия суда, связанные с оставлением иска без движения.

Вместе с тем, рекомендуем пользоваться правом на обжалование в исключительных случаях, обычно рассмотрение жалоб во второй инстанции занимает около 1-2 месяцев, за это время можно будет подать новый иск и, при благоприятных условиях, уже получить решение суда.

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

_________________________

Если данный ответ был Вам полезен, прошу отставить положительный отзыв. Заранее благодарю.