Здравствуйте, брала микрозайм в декабре, пока нет возможности его погасить, они подали в суд, я обжаловала

Здравствуйте, брала микрозайм в декабре, пока нет возможности его погасить, они подали в суд, я обжаловала, что не согласна с суммой долга, его отменили, но они снова подали ,завтра заседание, что можно сделать?

, Оксана, г. Зарайск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Если срок исковой давности не пропущен (я полагаю так, поскольку долг декабря прошлого года), то, если вы не платили, то суд взыщет с вас долг + проценты.

Если неустойка большая, то можно просить снизить ее на основании ст. 333 ГК РФ.

Возможно получится договориться с ними о рассрочке и заключить мировое соглашение...

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Буду рад помочь!
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, здравствуйте.

Видимо вы отменили судебный приказ. На вас подали иск в суд. Готовьте возражения свои.

Согласно ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству»

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

С уважением.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
По 333 ГК РФ надо заявляться и уменьшать заявленную сумму. После выходить с организацией на переговоры и договариваться решить вопрос за % от суммы. Т.е выходить на цессию, если нет дохода офиц., если есть, то сложнее будет.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)