Правомерны ли действия ООО Аргумент и на что я могу рассчитывать?

Добрый день! Я устроился рабочим на виноградники в п. Виноградный, Анапский район Краснодарский край. В выходной день Я сломал ногу и обратился в больницу, где мне открыли больничный лист. Чуть более недели менеджер сообщила, что меня сняли с довольствия и мне нужно ехать домой долечиваться. Я приехал на заработки и возвращаться нет возможности. На вопрос о расчете мне сказали после закрытия табеля, а это в начале октября. Правомерны ли действия ООО Аргумент и на что я могу рассчитывать?

, Евгений, г. Анапа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Вам должны выплаты по листу нетрудоспособности. Действия работодателя не правомерны, если с вами расторгнут договор. Вы не указали, у вас трудовой договор или иной. Вы вправе обратиться в прокуратуру, прокуратура проведет проверку, выпишет предписание работодателю. Вам должны провести все выплаты. Размер выплат зависит от вашего стажа. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате вами трудоспособности вследствие травмы, вам должны выплатить.

С уважением.