Как быть в данном случае и какие последствия могут быть?

Мне 20 лет, моя мать, с которой я проживаю, не дает мне свободно принимать решения и всячески ограничивает и запрещает мне выходить из дома/работать/переезжать/выстраивать свою личную жизнь. Угрожая мне и моему партнёру из-за наших отношений, которые она не принимает. Как быть в данном случае и какие последствия могут быть ?

, Фарзона, г. Москва
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Вы являетесь совершеннолетней и как я понимаю имеете полную дееспособность. Действия Вашей мамы незаконны. Посоветуйте маме пообщаться с психологом, возможно удастся урегулировать семейный спор. В противном случае в частном порядке пишите в чат для оказании Вам юридической помощи

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Фарзона!

Вы совершеннолетний гражданин и имеете право на свободу передвижения.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

 В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, что Вас ограничивают в свободе.