Да, другой супруг в общем случае может претендовать, но итог зависит от того, на каком основании и когда оформлялась машина.
1) Если машина куплена до брака и изначально зарегистрирована на родителей Сам факт покупки до брака обычно означает, что имущество является личным имуществом того супруга, на которого оформлено (даже если деньги/приобретение были связаны с семьёй). Однако это не исключает споров: важно, кто реально приобретал машину и какими средствами.
2) Если затем машину переписали на одного из супругов уже в браке Само переоформление (переписка) не всегда делает имущество совместно нажитым. Часто суд рассматривает, когда и за чей счёт приобретено имущество, то есть «был ли это акт передачи личного имущества» или «покупка в браке».
3) В каких случаях другой супруг сможет взыскать долю
— Если удастся доказать, что при переоформлении использовались общие средства супругов (например, деньги из бюджета семьи, совместные накопления, зарплата «в браке», погашение кредита из общих средств и т.п.), либо
— Если машину фактически приобрели/оплатили в период брака за счёт совместных средств, даже если формально она раньше была оформлена иначе,
— Если были существенные вложения второго супруга в период брака, которые значительно увеличили стоимость автомобиля (ремонт/улучшения при доказанности и существенности) — тогда возможно признание части стоимости общим имуществом.