Скажите, пожалуйста, как получить от виновника компенсацию за физический и моральный ущерб?

Добрый вечер. Сегодня был совершён наезд на мою жену. ДТП было произошло на пешеходном переходе, на не регулируемой перекрёстке. При наезде супруга потеряла сознание и её отвезли в больницу. Аварийную ситуацию оформил сотрудник ГИБДД с 2 свидетелями. Подмечу, она беременна. По итогу жене выдали справку о сотресении головного мозга. Скажите, пожалуйста, как получить от виновника компенсацию за физический и моральный ущерб? И как его рассчитать?

, Валентин Смирнов, г. Майкоп
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае Ваша супруга имеет право -1) на возмещение вреда, причинённого повреждением здоровья (если таковой будет выявлен). Порядок расчёта определён ст. 1085 ГК РФ — в размере фактически понесённых подтверждённых документально расходов на лечение и т.д.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

 .......

2) на компенсацию морального вреда. Какой-либо формулы или методики расчёта размера компенсации морального вреда в действующем законодательстве не установлено — размер определяется либо по соглашению сторон, либо — судом — «с потолка» — от 500 руб до 500 тыс. и более при  схожих обстоятельствах -  а именно — исходя из того, как потерпевший (обычно — при помощи юриста) — обоснует наличие своих физических и нравственных страданий (что есть по определению — моральный вред):

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.