Как поступить родственникам потерпевшего куда пойти куда податься?

Здравствуйте,с чего начать если пешехода сбили на переходе и водила своей вины не отрицает.Но пешеход в данный момент недееспособен так как получил перелом позвоночника...Как поступить родственникам потерпевшего куда пойти куда податься?

, Ольга Васильева, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга Васильевна!

По большому счёту, никуда самим ходить пока не надо — сейчас главное поправить здоровье человека. Информация о ДТП в любом случае должна поступить в правоохранительные органы, а они сами организуют и проводят расследование, с учётом необходимости лечения и определения степени утраты трудоспособности, быстро это не будет, потребуется время. Если потерпевший сам не сможет принимать участие в следственных действиях, могут привлечь кого-то из родственников в качестве представителя потерпевшего, можно и адвоката нанять (если есть возможности и желание). Расследование проводится по правилам УПК РФ, затем будет суд, который и примет решение. Если виновный готов как-то помочь, вопрос обсуждаемый — об этом можно разговаривать, он должен быть заинтересован больше Вас. Так что стоит беспокоиться, только если будет тишина вы ничего не будете знать о расследовании, тогда можно и самим в полицию обратиться. и в прокуратуру написать. Не думаю, что всё решится раньше, чем через несколько месяцев.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер!

Обращаться с исковым заявлением в суд о возмещении причинённого вреда здоровью.

возмещение вреда здоровью при ДТП включает в себя также:

заработок или иной доход, который утратил потерпевший за время его нетрудоспособности;
затраты на лечение, включая дополнительное питание и приобретение лекарственных препаратов, гигиенических и иных средств ухода за больным;
расходы на посторонний уход за больным, протезирование, лечение в санаторно-курортных учреждениях;
затраты на покупку специальных транспортных средств;
расходы по профессиональному переобучению.

В части 1 статьи 1085 ГК РФ перечень подлежащих возмещению затрат, понесенных потерпевшими, предусмотрело условия, при которых понесенные расходы признаются обоснованными и необходимыми.
Первым условием является подтверждение нуждаемости в уходе и помощи.
Вторым условием является отсутствие у потерпевшего права на их бесплатное получение.
*Основной причиной, из-за которой потерпевшим приходится обращаться в суд, является нежелание страховых компаний и виновников аварии добровольно исполнять в полном объеме свои обязанности.

В суде потерпевшему предстоит представить доказательства, подтверждающие исковые требования о компенсации дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья (статья 56 ГПК РФ).

Утрата заработка или иного дохода доказывается представлением справки о среднем заработке за период времени, предшествующий наступлению нетрудоспособности.
Если потерпевший имел доход от предпринимательской деятельности, его размер подтверждается налоговой отчетностью.
Утраченный заработок (доход) подлежит возмещению пострадавшему в полном объеме, а не в какой-либо части.
При этом не учитываются никакие социальные выплаты, назначенные потерпевшему, как до повреждения его здоровья, так и после ДТП.
Если потерпевший на момент автодорожного происшествия не работал, то размер возмещения рассчитывается исходя из предполагаемого среднего заработка по его профессии и квалификации, сложившегося в регионе проживания.
При этом указанный размер не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума. Сведения о среднем заработке запрашиваются из органа статистики.
Требования компенсации расходов на лекарства и средства ухода за больным подлежат возмещению, если данные виды медицинской помощи не входят в программы обязательного медицинского страхования.

С уважением