Можно ли как-то через суд решить этот вопрос?

Добрый вечер! Я - ИП, добровольно платила взносы в ФСС с 2015 года, но в прошлом году не успела и оплатила только в феврале 2022 года. ФСС в конце января снял меня с учета. В мае, когда я это обнаружила (никакого уведомления от ФСС не было), я снова зарегистрировалась и эта февральская оплата была засчитана за 2022 год (с небольшой доплатой).

Сейчас я ушла в декрет, и, получается, могу рассчитывать только на выплаты как безработная. Очень обидно. Можно ли как-то через суд решить этот вопрос? Столько лет платила и воспользовалась лишь однажды, когда была на больничном из-за ковида :(

, Алена, г. Ижевск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, обращение в суд ничего Вам не даст.

В силу ст. 4.5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими… страховых взносов в размере… за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

 При этом

7. В случае, если лицо.....не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Таким образом, так как Вами не была произведена оплата  страховых взносов за очередной календарный год до 31 декабря текущего года, правоотношения прекратились  с 1 января следующего года. Здесь никаких нарушений со стороны ФСС нет.

Страховое обеспечение  предоставляется в случае, если лицо добровольно вступило в отношения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, уплатило страховые взносы. При наступлении страхового случая пособия выплачиваются только если за предыдущий календарный год эти лица уплатили страховые взносы (ч.3,4 ст. 2, ч. 6 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ)