Как долго сведения по такому делу хранятся в базах МВД?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У человека возбуждено и прекращено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Ему было 15 лет, сейчас же ему 22 года, но при приеме на работу проверяют справку о наличии судимости, на основании неё его не берут на работу. Он учится на преподавателя младших классов, будут ли последствия (о не приеме в садик, школу) в дальнейшем при трудоустройстве на работу? Как долго сведения по такому делу хранятся в базах МВД?

  • судимость
    .png
, Егор, г. Кемерово
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Егор, добрый день!

Такие сведения хранятся  пожизненно. Даже если уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям  и прошли сроки давности.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Егор, здравствуйте!

Согласно Регламента, утвержденного Приказом МВД России от 10.09.2019 N 612 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства», информация о лицах, привлечённых к уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел независимо от снятия и погашения судимости.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_337160/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/

Судимость по ст. 158 УК РФ, не может помешать в трудоустройстве на работу в школу, садик.

С уважением.