Через 3 года ООО исключили из ЕГРЮЛ, арендодатель говорит, что договор аренды не действителен и выгоняет на улицу

Подскажите пожалуйста! Был договор аренды между ООО в лице ген.директора и частное лицо, заключённое на 10 лет. Через 3 года ООО исключили из ЕГРЮЛ, арендодатель говорит, что договор аренды не действителен и выгоняет на улицу. Правомерны ли его действия?

, Маргарита, г. Якутск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исключение ЮЛ из ЕГРЮЛ — это прекращение его деятельности (=ликвидация).

Согласно ст. 419 ГК РФ обязательства прекращаются ликвидацией ЮЛ.

ОБязательства по договору прекратились ликвидацией арендатора, поэтому арендодатель прав.

Маргарита
Клиент, г. Якутск
Доброе утро! Ну насколько я знаю ликвидация и исключение из ЕГРЮЛ немного разные вещи. Дело в том, что мы сделали дорогостоящий ремонт в помещении, кто нам вернёт за него деньги?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6
«О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»

В случае исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего (статья 64.2 ГК РФ) к обязательственным отношениям, в которых оно участвовало, подлежит применению статья 419 ГК РФ, если специальные последствия не установлены законом.

Разницы нет. ЮЛ больше не существует.