В праве ли суд начать судебное заседание без предложения обвиняемому назначить себе адвоката, и ещё у нас суд

В праве ли суд начать судебное заседание без предложения обвиняемому назначить себе адвоката,и ещё у нас суд по статье 158 ч2 пунк в),но мой мож не крал он не знал что вещь краденая,это был чемодан ,но помогал др лицу совершившему кражу его везти когда выходили из ТЦ,моему муже не сообщали ещё что у него суд,если бы я не посмотрела на сайте мы бы не знали,нет обвинительного документа,не было очной ставки,не было подписки о невыезде,моего мужа как будто хотят подставить мол на суд не явится у него удо заканчивается по др статьям,но он нарушил режим сидел с ребенком у нас грудной ребенок,приехал туда в 18 там не было ни кого но на следующий день он явился,мы думали суд будет по этому поводу за нарушение режима как сказал инспектор,а по сути на сайте статься 158,что нам делать у нас денег нет на дорогую защиту а светит до 10 лет плюс если отменят удо, маленький ребенок мать пенсионерка он не на постоянной работе на подработках,его просто задавили,помогите подскажите как быть,буду очень благодарна

, Юлия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Адвоката у мужа не может не быть, в ходе следствия ему наверняка назначался защитник за счет средств федерального бюджета, этот же защитник по общему правилу и продолжит защищать мужа в суде.

Также муж вправе заключить соглашение на его защиту с любым избранным им адвокатом, но уже за свои денежные средства.

Помочь Вам дистанционно чем-то тяжело, для этого нужно в первую очередь видеть материалы дела, какие доказательства органы следствия положили в основу обвинения Вашего мужа.

Юлия
Клиент, г. Москва
У него нет обвинительного листа, ему про то. Что суд ни кто не говорил и что статья такая будет, адвоката ни кто не назначал как тогда его судить будут у нас суд уже 14.09

Не могло быть такого, что адвоката никто не назначал. Адвокат должен был присутствовать при всех его допросах как минимум.

И расписка о том, что обвинительное заключение ему вручено, в материалах дела наверняка имеется.