Здравствуйте, Елизавета!
Вы действуете правильно, и сразу отвечу на главный вопрос: да, судья вправе разрешить вопрос о передаче дела в другой суд именно на предварительном заседании. Это типичная и правильная процессуальная стадия для рассмотрения таких ходатайств.
По существу. Оба заявленных вашим бывшим супругом требования — определение порядка общения с ребёнком и отмена либо изменение размера алиментов — рассматриваются по общему правилу подсудности, то есть по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При этом под местом жительства закон понимает не место регистрации, а место фактического постоянного или преимущественного проживания (ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1). Позиция Верховного Суда РФ здесь однозначна: регистрация носит уведомительный характер и сама по себе подсудность не определяет.
Если вы представили в суд убедительные доказательства фактического проживания в другом регионе — договор найма жилого помещения, справки с работы, документы из детского сада или школы ребёнка, медицинские карты, квитанции ЖКУ — суд по ст. 33 ГПК РФ обязан передать дело в суд по месту вашего фактического жительства как принятое с нарушением правил подсудности.
По процедуре. На предварительном судебном заседании (ст. 152 ГПК РФ) суд исследует ваше ходатайство, изучает приложенные доказательства, выслушивает позицию сторон. По итогам выносится определение — либо о передаче дела, либо об отказе. Это определение обжалуется в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней (ст. 33, 332 ГПК РФ). До вступления определения в законную силу рассмотрение дела по существу приостанавливается.
Важный момент: ваше личное присутствие или подача развёрнутой письменной позиции на предварительном заседании крайне желательны. Судьи иногда формально подходят к таким ходатайствам, особенно при активных возражениях истца. Будьте готовы обосновать каждый довод документально и устно.
Скажите, пожалуйста, какие именно доказательства фактического проживания вы приложили и в каком регионе сейчас фактически живёте с ребёнком? И известна ли вам позиция бывшего супруга по поводу передачи дела?
Готов проанализировать ваше ходатайство, при необходимости усилить его дополнительными аргументами и подготовить частную жалобу, если суд вдруг вынесет отказное определение. Практика по таким делам в целом складывается в пользу ответчиков, доказавших фактическое проживание.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Елизавета!
С уважением, Гайворонский Александр.