Значит и отчитываться за НДС будем как 0 рублей?

Есть Ип на УСН. Будем подписывать договор на сумму (Без НДС).

Но есть проблема, что после того как оборот достигнет 250млн. в год. Автоматически переводится на ОСНО.

Но мы по договору получаем деньги без НДС. Значит и отчитываться за НДС будем как 0 рублей? Так как мы его не получаем.

, Максим, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы ИП на УСН превысили 200 млн руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Начиная с квартала, в котором ИП потерял право на УСН, ИП должны рассчитывать и уплачивать налоги, от которых были освобождены (п. 4 ст. 346.13 НК РФ): налог на прибыль, налог на имущество и НДС.

При утрате права на УСН в течение квартала вам придется начислить НДС, оформить счета-фактуры и зарегистрировать их в книге продаж по прошедшим с начала квартала операциям. И если ИП в договорах с покупателями отсутсвуют оговорки об изменении цены, платить НДС придется за счет средств, полученных в рамках изначальной зафиксированной цены в договорах.