И еще дополнительно сняли 999 рублей
Здравствуйте у меня такой вопрос! Заказывал авто теку деньги сняли,а отчет не пришел. И еще дополнительно сняли 999 рублей. Как мне их вернуть обратно
Здравствуйте. Ситуация, при которой с вашего счета списаны денежные средства за услугу, не оказанную в полном объеме, а также произведены дополнительные списания, подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В первую очередь вам необходимо незамедлительно обратиться в службу поддержки сервиса, через который вы заказывали отчет, с письменной претензией. Составьте ее в свободной форме, подробно описав обстоятельства: укажите дату и время транзакций, суммы списаний, приложите скриншоты чеков или выписку из банка, подтверждающую факт перевода средств. В претензии следует четко сформулировать требование: либо предоставить обещанный отчет в установленный срок, либо вернуть денежные средства в полном объеме в связи с неисполнением обязательств. Упомяните, что списание суммы в 999 рублей было несанкционированным, если вы не подписывались на платные подписки или дополнительные сервисы. Согласно статьям 28 и 29 указанного выше Закона, при нарушении сроков оказания услуги потребитель вправе потребовать возврата уплаченной суммы. Если сервис не реагирует на обращение в течение 10–30 дней (в зависимости от регламента компании), вы имеете право инициировать процедуру чарджбэк (chargeback) через свой банк. Для этого обратитесь в отделение вашего банка или через мобильное приложение с заявлением об опротестовании операции, предоставив доказательства того, что услуга не была предоставлена. Также приложите копию вашей переписки с сервисом, подтверждающую попытку досудебного урегулирования спора. Если сумма значительна и проблема не решается, вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, где помимо суммы основного долга вы сможете требовать выплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя. Рекомендую также проверить условия пользовательского соглашения на сайте сервиса, чтобы убедиться, не было ли списание 999 рублей оплатой за автоматическую подписку, условия которой могли быть приняты вами при оформлении заказа. Буду признателен, если после получения ответа вы оставите отзыв о моей работе.