2022 на основании трудового договора и чем мне это грозит?

Я являюсь гражданином Казахстана, нахожусь в Российской Федерации, 13.09.2022 у меня заканчивается миграционная карта, я хочу продлить её по основанию трудового договора, но трудовой договор будет готов только 30.09.2022, могу ли я просрочить миграционную карту и продлить её 30.09.2022 на основании трудового договора и чем мне это грозит?

, Сергей, г. Москва
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Сергей. НЕТ, Вам нельзя нарушать сроки миграционной карты. В случаи просрочки вам будет выписан штраф.

Ответственность за нарушение условий миграционного учета установлена статьей 18.8 КоАП РФ. Несоблюдение иностранным поданным правил въезда на территорию России или режима проживания (пребывания) влечет наложение на него административного штрафа в размере от 2-х до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Срочно обращайтесь в ОВМ по месту регистрации.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если я сейчас нахожусь не по месту регистрации?

Значит в любое другое отделение. Вам необходимо любыми способами продлить свое законное пребывание на территории РФ. Обратиться в ОВМ и решить этот вопрос там. Все происходит на месте, решения принимаются с учетом личности по некоторым вопросам, в том числе и продлении необходимого срока пребывания.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашем случаи самое главное не миграционная карта. а миграционный учет, то есть как все говорят регистрация. А регистрация должна была быть до год не меньше, до срока действия вашего трудового договора.

Сергей
Клиент, г. Москва
А я не могу сделать регистрацию без трудового договора, а он будет готов только в конце сентября

Так первый договор должен был быть также до конца сентября и регистрации также. А так можете собрав пакет документов для подачи на продления трудового договора. Попросить временно продлить регистрацию до 30.09.2022. оно же не по вашей вине. Честно из практики все решаем на месте. В миграции везде все по разному.