Имеет ли руководитель на это право?

Доброу утро.

Работаем вахтовым методом на крайнем севере, и при составлении графиков работы на следующий год начальство само распоряжается датами наших отпусков, утверждая что с нами согласовывать не нужно, достаточно только ознакомить. Имеет ли руководитель на это право?

Для некоторых групп людей, работающих внутрирегионально 14 по 14 и 30 на 30, на этот внесли в график корректировки таким образом, что человек отработав 30 дней и находясь на межвахтовом отдыхе получает уведомление через неделю отдыха, что ему через неделю на работу. Законно ли это?

, Денис Александрович, г. Братск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Сотрудникам, которые работают вахтовым методом, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в том же порядке, что и остальным сотрудникам. То есть делать это нужно согласно графику отпусков или по соглашению с работодателем (ст. 122, 123 ТК). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

2.По общему правилу отпуск вахтовикам предоставляется общей продолжительности — не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c366ded2c0c00fa6bcf8f2ca11917e7075f9cef/

3.В случае нарушения ваших трудовых прав (статья 21 ТК РФ), жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд (статья 352 ТК РФ)

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.  Ваш вопрос регулируется данной статьей: То есть

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

То есть не как захотелось работодателю вашему, а должен быть график отпуском учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организацим.

В данном случае, нарушение трудового законодательства налицо.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на руководителя

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Денис!

Работодатель имеет право предложить график работы из вашего вопроса и график отпуском, предложить работникам согласиться с графиками работы и отпусков. При ознакомлении и происходит согласование. Так как вместо подписи в ознакомлении работник может написать, что он не согласен, либо написать с разногласиями или не расписываться.

Что работодатель уведомляет о предстоящей работе, то согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом» предусмотрено, что после отпуска можно приступить к работе и работа может быть прервана ежегодным отпуском работнику занятым на работах вахтовым методом. Законно.

С уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Процедура составления графика отпусков может быть установлена в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или других локальных нормативных актах.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Т.е. перед утверждение графика отпусков на очередной календарный год работодатель обязан согласовать его с профсоюзной организацией.

Та же ст. 123 ТК РФ предусматривает, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

У отпусков, предоставляемых работникам, работающим вахтовым методом, есть свои особенности:
— ежегодный отпуск не может совпадать с днями междувахтового отдыха;

— В соответствии со ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Т.е. у работника не должно быть накладок ежегодного отпуска с днями междувахтового отдыха.

При предоставлении ежегодного отпуска в рабочее время вахтовиков необходимо руководствоваться п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 01.01.2001 N 794/33-82, из которого следует, что данный отпуск должен предоставляться в установленном порядке после использования времени отгулов и междувахтового отдыха.

Ст.ст. 122 и 123 ТК РФ установлено, что очередной отпуск должен предоставляться в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

В один и тот же день отдых двух разных видов предоставляться не может. Если на период междувахтового отдыха по графику выпадают дни ежегодного отпуска, данный отпуск должен быть перенесен на период, пока не закончится междувахтовый отдых.