Здравствуйте сосед устоновил на уличных столбах 2 камеры имеет он на это право?

Здравствуйте сосед устоновил на уличных столбах 2 камеры имеет он на это право? Столб находятся не на его участке

, Литуновский, г. Москва

Добрый день!

Сосед не имеет права самостоятельно устанавливать видеокамеры на уличных столбах, если столбы находятся не на его участке и не принадлежат ему. Такие действия нарушают правила пользования общим имуществом, а также могут затрагивать вопросы охраны частной жизни и персональных данных.

Правовое обоснование:

Право собственности и распоряжения имуществом:

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, распоряжаться имуществом вправе только его собственник или лицо, имеющее соответствующие полномочия. Уличные столбы, как правило, находятся в муниципальной, государственной или иной собственности (например, принадлежат электросетевой организации). Установка оборудования на них допускается только с согласия собственника.

Правила благоустройства и порядок размещения объектов:

В большинстве муниципальных образований действуют Правила благоустройства, запрещающие самовольное размещение любых объектов на элементах уличной инфраструктуры. Нарушение может повлечь административную ответственность (например, ст. 7.1 КоАП РФ — самовольное занятие земельного участка).

Охрана частной жизни и персональных данных:

Видеонаблюдение, позволяющее идентифицировать граждан, может нарушать их право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ, ст. 152.2 ГК РФ, Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»). Съемка в общественных местах допустима, но установка камер частным лицом без согласия собственника объекта и без уведомления лиц, попадающих в кадр,

может быть признана незаконной.

Возможные варианты исхода:

Если столбы принадлежат муниципалитету или электросетям: установка камер без согласия — нарушение. Собственник вправе потребовать демонтаж и привлечь к ответственности.
Если камеры направлены на частные территории или окна: может быть признано вмешательством в частную жизнь, что влечет гражданско-правовую или административную ответственность.
Если камеры направлены исключительно на общественное пространство и установлены с согласия собственника столбов: такое возможно, но требует согласования.
Пошаговый алгоритм действий:

Уточните, кому принадлежат столбы.

Обычно это муниципалитет, электросети или иная организация. Запросите информацию в администрации или в управляющей компании.
Проверьте наличие разрешения/согласия собственника столбов на установку камер.

Запросите у соседа документы или обратитесь к собственнику столбов.
Если разрешения нет — обратитесь с жалобой:

В администрацию муниципалитета.
В организацию, владеющую столбами (например, ПАО «Россети»).
В полицию (если затрагиваются вопросы частной жизни или собственности).

Если камеры направлены на вашу территорию или окна — дополнительно:

Обратитесь в Роскомнадзор (по вопросам персональных данных).
Подайте жалобу в прокуратуру или иск в суд о нарушении права на неприкосновенность частной жизни.
Сроки:

Срок рассмотрения обращения в администрацию — до 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ).
Сроки рассмотрения жалоб в полицию и Роскомнадзор — обычно до 30 дней.
Риски и последствия бездействия:

Незаконная установка камер может остаться безнаказанной, если не сообщить о нарушении.
Возможен сбор и распространение видеозаписей с нарушением закона о персональных данных.
Нарушение ваших прав на частную жизнь.

Рекомендую:

Действуйте официально, фиксируйте факт установки камер (фото, видео), направьте письменные обращения в органы, указанные выше. Если потребуется — подготовьте исковое заявление в суд о защите нарушенных прав.