Здравствуйте, выполнила работу в интернете, прислали ссылку на сбербанк чтобы мне перевели деньги, только там простят указать сумму на карте

Здравствуйте, выполнила работу в интернете, прислали ссылку на сбербанк чтобы мне перевели деньги, только там простят указать сумму на карте.

Это же обман??

  • Screenshot_2022-09-11-22-48-24-235_com.android.chrome
    .jpg
, Мария, г. Новосибирск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

да, это боман и мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ
Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.