Уместно ли в объяснительной попросить провести почерковедческую экспертизу?

Уместно ли в объяснительной попросить провести почерковедческую экспертизу? А также указать, что коллективная жалоба инициирована начальниками секторов, которые применили к своим прямым подчиненным административные ресурс, тем самым превысив должностные полномочия?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на какой предмет ее хотите провести?

А также указать, что коллективная жалоба инициирована начальниками секторов, которые применили к своим прямым подчиненным административные ресурс, тем самым превысив должностные полномочия?

 А кто это подтвердит?

Елена
Клиент, г. Москва
коллективная жалоба подписана сотрудниками, которые работают удаленно и априори не могли присутствовать в офисе для личного подписания я знаю, что за некоторых сотрудников расписались другие люди
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Можете заказать почерковедческое исследование. В частном порядке. Вопрос лишь в том — кто будет оплачивать?

Тут вопрос еще в том, откуда брать образцы почерка и кто  их предоставит добровольно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

в объяснительной попросить провести почерковедческую экспертизу? А также указать, что коллективная жалоба инициирована начальниками секторов, которые применили к своим прямым подчиненным административные ресурс, тем самым превысив должностные полномочия?

такого запрета Трудовой кодекс РФ не содержит, а потому работник вправе включить это в объяснительную, ведь это не запрещено законом.

Это право предоставляется работнику положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, из них следует прямо, что работник имеет право на  защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами, можете ознакомиться по ссылке:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

При этом, конкретные способы защиты работником его прав, закреплены в положениях другой статьи,  ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи 35 прямо следует, что одним из способов защиты своих прав, работник может выбрать, в том числе  следующий способ:

 самозащита работниками трудовых прав;

Во вложении к ответу типовая форма объяснительной рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/