Наткнулся на клевету на себя ВКонтакте

Наткнулся на клевету на себя ВКонтакте. Что делать?

  • Screenshot_20220910-220344
    .png
, Матвей, г. Астрахань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если вы знаете кто это можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд