Здравствуйте, мне 17, учусь в 11 классе, сейчас 10 сентября, мать стала говорить что заберёт документы из школы и я пойду в колледж, может ли она это сделать?

Здравствуйте, мне 17, учусь в 11 классе, сейчас 10 сентября, мать стала говорить что заберёт документы из школы и я пойду в колледж, может ли она это сделать? (Отец умер) Я против.(Может это как-то поможет, у меня инвалидность)

, Ирина, г. Краснодар
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Согласно ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

В ст. 34 того же ФЗ говорится:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Это означает, что если Вы окончили 9 классов, то есть получили основное общее образование, то можете самостоятельно выбирать где дальше обучаться, чтобы получить среднее общее образование: в школе, в колледже, или перейти на самообразование.

Мама могла принимать решения относительно Вашего образования до момента, пока Вы не окончили 9 классов, при этом должна была учитывать Ваше мнение.

Сейчас она на это права не имеет, и без Вашего согласия отчислить Вас из школы не смогут, так же как и зачислить в колледж. Так как будет необходимо не только письменное заявление от Вашей матери на отчисление/зачисление, но и Ваше.

Если Вам нужна дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете получить её, написав мне в «чат».

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас