8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, мне 17, учусь в 11 классе, сейчас 10 сентября, мать стала говорить что заберёт документы из школы и я пойду в колледж, может ли она это сделать?

Здравствуйте, мне 17, учусь в 11 классе, сейчас 10 сентября, мать стала говорить что заберёт документы из школы и я пойду в колледж, может ли она это сделать? (Отец умер) Я против.(Может это как-то поможет, у меня инвалидность)

, Ирина, г. Краснодар

Ирина, добрый вечер.

Согласно ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

В ст. 34 того же ФЗ говорится:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Это означает, что если Вы окончили 9 классов, то есть получили основное общее образование, то можете самостоятельно выбирать где дальше обучаться, чтобы получить среднее общее образование: в школе, в колледже, или перейти на самообразование.

Мама могла принимать решения относительно Вашего образования до момента, пока Вы не окончили 9 классов, при этом должна была учитывать Ваше мнение.

Сейчас она на это права не имеет, и без Вашего согласия отчислить Вас из школы не смогут, так же как и зачислить в колледж. Так как будет необходимо не только письменное заявление от Вашей матери на отчисление/зачисление, но и Ваше.

Если Вам нужна дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете получить её, написав мне в «чат».

С Уважением, юрист Наталия Морозова

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли это сделать договором Мены ибо это не равный обмен
День Добрый. Меня Зовут Дмитрий. Вопрос . У Моих детей после смерти Матери осталось чуть меньше 1/2 в однокомнатной квартире . Я хочу эти две доли размером чуть меньше 1/2 обменять на однокомнатную квартиру которая в собственности у дальней родственницы . Возможно ли это сделать договором Мены ибо это не равный обмен . И не платить налоги .
, вопрос №4976703, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такое дело что я работаю в школе и нам сказали выкинуть лыжи из шкоды в мусорный бвк который находится за школой и нам сказали что могут дать штраф школе это правда илм пугают?
здравствуйте такое дело что я работаю в школе и нам сказали выкинуть лыжи из шкоды в мусорный бвк который находится за школой и нам сказали что могут дать штраф школе это правда илм пугают?
, вопрос №4974681, Дима, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли это сделать анонимно?
Я хочу донести на представителя экстремистской ЛГБТ, проживающего на территории рф. Я несовершеннолетний. Как мне это лучше сделать? Куда обращаться? Можно ли это сделать анонимно?
, вопрос №4974428, Тотктохочетпомочь, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня вахта 2/1 не покупают билеты домой, говорят что лемит на билеты 35 т.р.а сЯкутии до минвод 60 т.р
Здравствуйте,у меня вахта 2/1 не покупают билеты домой,говорят что лемит на билеты 35 т.р.а сЯкутии до минвод 60 т.р. говорят ищем билеты пока подешевеют,и что мне делать в этом случае.
, вопрос №4973965, Евгений, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А 02.06.2026 работодатель говорит что мне излишне начислили деньги и я обязана вернуть определенную сумму обратно, ведь это их ошибка при подаче данных в СФР
Здравствуйте. В марте2026г. я вышла на декретный отпуск по беременности и родам, получила выплату. А 02.06.2026 работодатель говорит что мне излишне начислили деньги и я обязана вернуть определенную сумму обратно, ведь это их ошибка при подаче данных в СФР. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4973731, Алия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2022