Как вернуть какие-нибудь деньги за платное лечение

За пару лет потратил много денег на всякие анализы и докторов. Слышал вроде можно получить налоговый вычет или как то там. Чеки сохранены. Клиники официальные. Какой срок давности? Какие бумажки надо собрать и куда идти? Или можно подать по интернету?

Уточнение от клиента
Все ли обращения и оплата в мед учреждениях подходят для вычета?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пп.3 п.1 ст.219 НК предусмотрено право налогоплательщика НДФЛ на получение налогового социального вычета в сумме расходов на лечение ему, его супругу, родителям, детям, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. размер не более 120 000 рублей за налоговый период, за исключением дорогостоящего.

по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях/ИП, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, а перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства РФ.

данный налоговый вычет переносу на другие налоговые периоды (год) не подлежит, т.е. понесли расходы в 2021г. можете учесть их только за 2021г.

Какой срок давности?

срок возврата излишне уплаченного налога 3 года (ст.78 НК)

Какие бумажки надо собрать и куда идти?

декларация + договор + лицензии на осуществление медицинской деятельности + справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы + рецепт на лекарства + документы, подтверждающие его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.

Или можно подать по интернету?

 можно через ЛК налогоплательщика

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, Доброго дня!

Правильно слышали, можно получить налоговый вычет по Вашей ситуации. Важно только понимать, отчисляли ли Вы за предыдущие года НДФЛ или Ваш налоговый агент?

То есть процедура Налогового вычета — это по сути возврат уже уплаченного НДФЛ Вами в бюджетную систему, либо его не исчисление, путем предъявления работодателю Налогового уведомления

________

Правовое обоснование Вашего вопроса, соглашусь с коллегой это статья 219 НК РФ, а вычет можно вернуть только за последние 3 года.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/946cbfc58c05e1392615a251973beb32dc79f94e/

________

Вычет можно получить от суммы не более 120 000 рублей за календарный год.

Стоит отметить, что налоговый орган запросит у Вас помимо декларации по форме 3 НДФЛ

1) Договор с клиникой

2) Копию лицензии

3) Справку об оплате медицинских услуг

4) чеки об оплате

5) рецепт на лекарство

Декларацию можно подать через онлайн личный кабинет налогоплательщика или заполнить ручкой и отдать через МФЦ или принести в свою налоговую по месту жительства.

Очень подробно процедура получения изложена по ссылке Налогового органа

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/

______

С уважением, Дарья Алексеевна!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Слышал вроде можно получить налоговый вычет или как то там.

Да, Налоговый вычет на лечение относится к социальным налоговым вычетам.

Максимальный размер налогового вычета на лечение — 120 тыс. руб. в год,  расходы на дорогостоящее лечение можно предъявить к вычету полностью (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Перечень дорогостоящих видов лечения  утвержден Постановлением Правительства от 08.04.2020 г. 458

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349790/7bc696ffa1742b89e2b787281fa9e6bfd4eeb9c8/

Перечень медицинских услуг по которым можно получить вычет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349790/5a268817ed4c7379045fd728012e2a8273d4f02c/

Какие бумажки надо собрать и куда идти? Или можно подать по интернету?

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение или приобретение медикаментов, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту жительства.

Подать можете лично в налоговую, через свой личный кабинет на сайте либо можно подать через работодателя.

Причём через работодателя  вычет можно получить до окончания календарного года, в котором произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, обратившись к работодателю с соответствующим письменным заявлением.

По документам:

— декларация 3-НДФЛ;
— справка об оплате медицинских услуг;
— платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медорганизации либо расходы на лекарства;

— договоры на оказание медицинских услуг (при наличии);
— копию лицензии медицинского учреждения (при обращении за вычетом по расходам на лечение);

— рецепт лечащего врача с указанием на необходимость использования того или иного действующего вещества препарата (при обращении за вычетом по расходам на лекарства)

Также, с информацией дополнительно Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФНС РФ

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/#t6

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

Если у Вас были официальные отчисления за предыдущие календарные годы, то вы в праве получить социальный вычет как самостоятельно так и через организацию где вы официально работаете, т… е работодателя (в рамках Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 № 458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика...» Налогового кодекса Российской Федерации «социальные налоговые вычеты» )

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту жительства.

Социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату оздоровительных услуг.

Максимальный размер вычета с учетом других социальных вычетов составляет 120 тыс. руб. в год.

Для этого налогоплательщику необходимо:  -заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам, представить налоговую декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган по месту жительства, Чеки оплаты, Договор платных медицинских услуг и т.д..

Подать соответствующую декларацию вы вправе в ИФНС мо месту жительства.

Удачи Вам!

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы получить деньги, сначала нужно собрать подтверждения, что вы лечились и платили: договоры, чеки и справки из клиники. Потом заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте налоговой и отправить вместе с отсканированными документами на проверку. После того как декларацию одобрят, надо написать заявление на возврат денег. По закону через месяц после подачи заявления налоговая должна перечислить деньги на ваш счет.

(НК РФ Статья 218)