Какие документы нужны для суда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Нужно выписать и снять с регистрационного учёта человека из квартиры.Квартира досталась по дарственной (бывший собственник)Не проживает уже на данной жилплощади с 2012 года, платежи не оплачивает.Добравольно выписываться не хочет,чем препятствует продаже квартиры.Какие документы нужны для суда?

, Лена, г. Самара
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таком случае вам необходимо подать иск о признании бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 31 ЖК.

Для подачи иска вам необходимо как минимум знать: ф.и.о, и место жительство бывшего собственника, иначе исковое заявление оставят без движения.

К иску приложите:

выписку из ЕГРН, это документ который подтверждает право собственности на объект недвижимости

выписка из домовой книги, как доказательство того что собственник все еще прописан у вас

уведомление о вручении копии всех документов ответчику

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена!

Ваш паспорт, документы подтверждающие право собственности на жилое помещение (выписка из ЕГРН, договор дарения), документы подтверждающие оплату государственной пошлины (квитанция из банка), документы подтверждающие отправления искового заявления и прилагаемых документов всем сторонам дела.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Лена
Клиент, г. Самара
Спасибо