Писать заявление в полицию о мошенничестве или сразу идти в суд?

Нашел на Авито продавца электроники, частник, товар под заказ. Встретились, подписали договор купли-продажи, все данные сверены, деньги переведены. Сроки уже 3 раза прошли, продавец кормит завтраками, но по итогу ничего. Хочу вернуть деньги, но продавец отказывается. Как правильно поступить в такой ситуации? Писать заявление в полицию о мошенничестве или сразу идти в суд?

Уточнение от клиента
Какие шансы вернуть деньги и проценты за неисполнение в срок?
, Станислав, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможны  два варианта сразу. Подавайте  заявление в полицию — это будет уголовно наказуемое деяние по ст. мошейничества, а также иск в суд, где будет рассматриваться гражданское дело, как неосновательно обогащение. За подробной консультацией, составлением докумнтов обращайтесь в личных сообщениях (в чат юриста).

Наиболее выгоднее и удобнее будет сразу обратиться в суд с исковым заявлением. В полицию если и напишите, то вероятнее всего будет отказной материал, так как он может найти кучу причин, чтобы себя оправдать. Проблемы с финансами, вернёт деньги но позже, умысла обманывать не было и так далее. В Вашем случае необходимо направить ему досудебную претензию о возврате денежных средств. Если не отреагировал на неё, то подавать исковое заявление как неосновательное обогащение и взыскивать с него деньги через суд, вместе со всеми штрафами, песнями и просрочками, за пользование чужими денежными средствам. Суды в большинстве случаев такие иски удовлетворяют. Проверено практикой и опытом

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат на платной основе

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Писать заявление в полицию о мошенничестве или сразу идти в суд?

 Пишите в обе инстанции. Полиция поможет в установлении лица, суд в истребовании денежных средств.

Предварительно направьте продавцу письменную претензию.

Какие шансы вернуть деньги и проценты за неисполнение в срок?

 Если продавец реальное лицо, то шансы высокие.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.