Имеют ли они право отказывать мне в возврате, если эти анализы мне не нужны?

Отказалась от операции в частной клинике,деньги возвращают,но с вычетом суммы за анализы.Имеют ли они право отказывать мне в возврате,если эти анализы мне не нужны?

, ТАТЬЯНА, г. Воронеж
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Клиника вправе удержать фактически понесенные расходы.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Таким образом, действия клиники правомерны (возвращают оплату по договору и удерживают свои расходы, которые понесли в ходе исполнения обязательств по этому договору).

Желаю удачи,