Е академическая задолженность из-за смены специальности

Добрый день! Мне пришло оповещение на почту из университета о непогашенной задолженности. У меня есть 30 дней, что бы не погасить. Расскажу предисторию. Меня отчислили на 5 курсе из-за курсовой работы. ( принципиальный преподаватель). Я решила чуть позже восстановится на похожую специальность , но уже на заочку и на 3 курс соответсвенно. У меня это получилось и у меня образовалась академическая разница, т. е академическая задолженность из-за смены специальности. Без сдачи этих предметов меня не могли допустить даже к первой сессии.обучение стоило 43.000, я оплатила 20.000.- за первый семестр. Так же в договоре написано, что он заключён со мной 31.08.2020 хотя фактически меня зачислили только 25.09.2020

Я максимально старалась все сдавать и исправлять - не получилось. По основной сессии я тоже старалась сдать, мне пошли типо на уступки и я могла присутствовать на парах(дистанционно из-за ковидных ограничений) и сдавать сессию. Но преподаватели по зачетам давали невообразимые задания (попахивало коррупцией) и я решила забить на это все. Уж слишком много денег высасывает, а при этом толку ноль. Из первой сессии мне удалось сдать два зачета и все. Академическая разница в виде задолженности 4 предметов так же осталась. Больше я не появлялась ни где и не за что не платила, тк думала, что отчислять сразу же и все. Но не тут-то было. Отлившими меня только спустя чуть больше года 08.11. 2021. И выставили задолженность в размере 30.688

От куда такая сумма мне не понятно. Договор было на .43, и часть из них я заплатила. К тому же образовательными услугами я не пользовалась и университет не понёс ни каких убытков.

Как быть в этой ситуации?

Прикрепила скрин информацией из личного кабинета и фото оповещения

  • DF31C12E-1B7F-4C11-AD3A-E8CD4AF596F5
    .jpeg
  • F2686EBF-593F-48C0-BFE5-CD6AC0B461B2
    .jpeg
  • 03E8D9BC-5E4F-4E44-AB5C-B0DAE0A6B77B
    .png
  • F62995F9-9E6A-4BCE-A909-F16EDF526F62
    .png
, Елизавета, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елизавета, доброго времени!
ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 58. «Промежуточная аттестация обучающихся». Образовательное учреждение, согласно данной норме должно вам предоставить время для погашения вами академической задолженности. Что вероятно было сделано. Из — за этого растянулись сроки вашего отчисления.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

От куда такая сумма мне не понятно. Как быть в этой ситуации?

Нужно придерживаться вашего договора с образовательным учреждением. С вас не могут требовать более суммы, оговоренной условиями вашего договора с образовательной организацией. Организация несла расходы по оплате услуг преподавателям, содержанию аудиторий для занятий.

Вы вправе запросить мотивированное обоснование требования об уплате с вас денег. Можете обратиться письменно с данным вопросом к образовательному учреждению. Из ответа будет больше ясности. Видимо образовательное учреждение полагает, что преподаватели вам были предоставлены согласно расписаний занятий, аудитории для занятий, а что вы не посещали, то вы нарушили условия договора и деньги вы должны.

Вам следовало расторгнуть договор с образовательной организацией, что не поздно сделать, согласно ст. ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора», по соглашению сторон. Расторгните договор об образовании.

С уважением.

Елизавета
Клиент, г. Иркутск
Хотела бы уточнить. Меня отчислили в 2021 в одностороннем порядке. Соответственно договор со мной уже расторгнут. И отчислили меня только спустя год.
Елизавета
Клиент, г. Иркутск
Что нужно указать в мотивированном письме?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Больше я не появлялась ни где и не за что не платила, тк думала, что отчислять сразу же и все.

 В этом, Вы к сожалению заблуждались.

У образовательной организации нет обязанности Вас отчислять сразу при наличии образовавшейся академической задолженности — это является ее правом, что прямо следует из ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

То, что организация вправе отчислить студента по истечении некоторого времени при наличии академической задолженности неоднократно подтверждалось и судебной практикой.

Сложившейся подход к подобному толкованию законодательства исключает перспективу выстраивания защиты основываясь на допущенном со стороны учебного заведения злоупотребления правом.

Требования же об оплате услуг основаны на том, что организация имела возможность их оказать, но Вы уклонялись от их получения, что предопределяет их предъявление в силу ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услугиподлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Вам нужно было при прекращении посещения занятий отказаться от получения услуг на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», что предполагало применение последствий расторжения договора с момента поступления Вашего отказа.

В ввиду того, что с Вашей стороны отказа не было, а договор, был расторгнут позже учебным заведением, оно обоснованно может требовать оплату задолженности за весь период обучения до момента расторжения договора

И в Вашем случае спор будет сводиться к правильному расчету суммы образовавшейся задолженности.

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например,

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

В силу части 2 статьи 781 Гражданского кодекса невозможность исполнения услуги университетом по вине заказчикапредоставляет ему право по взысканию стоимости обучения в полном объеме, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено иное.
При взыскании денежных средств судом принята во внимание сумма, списанная с банковского счета ответчика в ходе принудительного исполнения судебного акта, принятого в приказном производстве по заявлению образовательного учреждения, которая не может быть квалифицирована как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Более того, суды, сейчас исходят из того, что вуз не может отчислить студента по причине не посещения занятий и на этом основании прекратить с ним договор. Поэтому шансы на Вашу защиту путем применения положения о злоупотреблении правом со стороны учебного заведения, который не предпринял меры к Вашему отчислению в период когда Вы не посещали занятия и тем самым увеличил сумму долга — откровенно говоря малы.

пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

Доводы апелляционной жалобы А. о том, что к занятиям он не приступал и образовательными услугами не пользовался, в действиях истца, длительное время не принимавшего меры к расторжению договора, имеет место злоупотребление правом, не могут быть признаны состоятельными, поскольку расторжение договора по инициативе исполнителя является правом, а не обязанностью исполнителя, притом что обучающийсяне заявлял о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, что является выражением его воли к принятию услуг и само по себе непосещение учебного заведения не по вине исполнителя услуг не свидетельствует об обратном. Поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, они подлежат оплате в соответствии с условиями договора об оказании образовательных услуг.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2018 по делу N 33-14627/2018

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец допустил злоупотребление правом, обязан был расторгнуть договор после просрочки оплаты ответчиком оказанных услуг * г.и не имел право повышать оплату, несостоятельна, поскольку расторжение договора является правом стороны, а сам факт неотчисления Й.В. не может служить основанием для освобождения ответчика от производства оплаты, обратное привело бы к неосновательному обогащению ответчика, пользующегося услугами истца за счет средств последнего.

Таким образом, Вам нужно проверить обоснованность расчета задолженности за весь период Вашего обучения вплоть до расторжения договора.

Снизить ее можно только, доказав, что ее размер не соответствует договорным условиям.

Елизавета
Клиент, г. Иркутск
А то что я обучалась на заочной форме обучения. Они разве не должны были меня отчислить после 1 сессии или хотя бы перед 2 сессиейВозможно они намеренно не отчисляли перед второй сессией, что бы увеличить сумму задолженности, а сделали это уже только перед 3 сессией
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Меня отчислили на 5 курсе из-за курсовой работы. ( принципиальный преподаватель).

Отчисление, это полный  разрыв и прекращение образовательных отношений, с образовательной организацией, на основании чего ни о какой академической задолженности не может идти речь.

Общие положения содержаться в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Академическая задолженность, а также обязанность по ее погашению, существуют в рамках не прекращенных, а действующих отношений с образовательной организацией.

В соответствии со статьей  58. Промежуточная аттестация обучающихся следует, что:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Если Вы прекратили с ними образовательные отношения в рамках этой образовательной программы, путем Вашего отчисления насколько я понял по инициативе образовательной организации, соответственно утратили статус обучающейся по этой образовательной программы, то не обязаны ликвидировать академическую задолженность, как видно из закона обязанности связанные с академической задолженностью, несут — обучающиеся, т.е. те кто продолжает обучение и имеет данный статус, с кем сохраняются образовательные отношения.

Далее Вы восстановились на обучение, но уже не на прежнюю, а другую специальность пусть и похожую, да еще и другой курс, т.е. иную образовательную программу, но как с этим может быть вообще связана академическая задолженность по другой прежней специальности, где Вы обучались ранее, и с которой были отчислены, а образовательные отношения были прекращены.

Академическая разница это другое, это не академическая задолженность.

Отдельно, что касается Договора об оказании платных образовательных услуг.

Если с Вами был заключен такой Договор обучения по образовательной программе и специальности. с которой Вас отчислили, необходимо было его расторгнуть, заключив соглашение о его досрочном расторжении, в связи с отчислением по инициативе образовательной организации насколько я понимаю, так как они Васм отчислили, а не Вы сами по собственной инициативе отчислились

Меня отчислили

А если так, то это не отказ от услугу в порядке предусмотренном Законом  РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»  Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Отказ от услуг и соответствующее уведомление или заявление об этом, подается тогда, когда Вы желаете отчислиться по собственной инициативе, а здесь другое.

В этой ситуации если отчисление произошло по инициативе Исполнителя услуг т.е. образовательной организации, они были обязаны с Вами досрочно расторгнуть и Договор заключив Соглашение, в этом Соглашении оговорить все условия досрочного расторжения Договора, в том числе и задолженность если таковая имеется, иные неисполненные обязательства сторон.

Если до сих пор этого не было сделано, требуйте обязательно от них расторжения того Договора и заключения соответствующего Соглашения об этом, только в рамках такого Соглашения они имеют оговариваются все условия и возможные последствия прекращения отношений по Договору.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Я решила чуть позже восстановится на похожую специальность, но уже на заочку и на 3 курс соответсвенно. У меня это получилось и у меня образовалась академическая разница, т. е академическая задолженность из-за смены специальности.  Без сдачи этих предметов меня не могли допустить даже к первой сессии.обучение стоило 43.000, я оплатила 20.000.- за первый семестр

Академическая разница ее является академической задолженностью, да она при восстановлении учитывается, ведь  при ней и восстановлении возникает различие в   аттестации, дисциплинах,  объеме  часов для изучения соответствующих предметов по специальности, но это не -академическая задолженность, следует учитывать это обстоятельство, т.е. нарушением не является со стороны обучающегося надлежащего порядка освоения им образовательной программы.

Так же в договоре написано, что он заключён со мной 31.08.2020 хотя фактически меня зачислили только 25.09.2020

не совсем понятно о каком Договоре идет речь.

Договор прежний, по курсу с которого Вас ранее отчислили должен был быть расторгнут и прекращен, выше в предыдущем ответе привел разъяснения.

При восстановлении на другую специальность и курс, обязаны были заключить новый совершенно Договор об оказании платных образовательных услуг.

Например в настоящее время действует порядок,  предусмотренный  Постановлением Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

 Из первой сессии мне удалось сдать два зачета и все. Академическая разница в виде задолженности 4 предметов так же осталась. Больше я не появлялась ни где и не за что не платила, тк думала, что отчислять сразу же и все. Но не тут-то было. Отлившими меня только спустя чуть больше года 08.11. 2021. И выставили задолженность в размере 30.688 От куда такая сумма мне не понятно. Договор было на .43, и часть из них я заплатила. К тому же образовательными услугами я не пользовалась и университет не понёс ни каких убытков.  Как быть в этой ситуации?

Нужно было отчислиться по своей инициативе написав заявление, на которое обязаны вынести приказ об отчислении.

В данном случае Вы имеете право как обучающийся на отчисление,  это право закреплено в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Но одного этого было мало, у Вас платные образовательные услуги, следовало в обязательном порядке подать письменный отказ от их дальнейшего оказания заказчику услуг, с последующим досрочным расторжением Договора об их оказании, путем заключения соответствующего соглашения. если это предусмотрено Договором.

Т.е. речь должна вестись об отказе от дальнейшего предоставления платных образовательных услуг, родственнику как Заказчику следует отказаться от их получения, и это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Но задолженность по оплате  за период до такого отказа и отчисления, придется погасить перед образовательной организацией, ведь  все, что было до этого отказа от услуг,. по законодательству является предоставлением исполнителем Вам услуг, но  Вы ими не воспользовались при этом формально и сами нарушили свои обязательства по Договору и ФЗ об образовании по надлежащему освоению образовательной программы, договор  продолжал действовать.  от Вас  отказа от получения услуг не подавалось,  а значит эту задолженность при таких условиях,  придется погасить либо добровольно, либо ее взыщут в судебном порядке.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал… образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.  ...… непосещение… занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.https://sud-praktika.ru/precedent/373004.html

 Первое что нужно сделать, так   это обратиться по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате если договор до сих пор не был расторгнут.

Рекомендуемый образец во вложении к ответу.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/