Такой вопрос: В разводе с бывшим супругом, на мне квартира в собственности, которую брали в браке в ипотеку на меня и составляли брачеыы договор, что он на неё не претендует

Доброй ночи. Такой вопрос:

В разводе с бывшим супругом, на мне квартира в собственности, которую брали в браке в ипотеку на меня и составляли брачеыы договор, что он на неё не претендует.

Далее в браке вложили в эту мою квартиру мат. капитал в частичное погашение.

Сейчас я полностью погасила досрочно ипотеку сама. Нотариусы говорят я обязана наделить его долью в квартире, так как был вложен мат капитал.

Брачный договор не действует в таком случае. Так ли это?

, Екатерина, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще практика неоднозначная.

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита.

Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Бывший муж не является членом семьи на момент выделения долей.