И считают правомерным задерживать и вызывать на работу, даже если за неделю уже выработанно 20 часов

Здравствуйте! Начальство настаивает на том, что у логопеда рабочее время не 20 часов в неделю, а 36. Якобы 20 часов это работа непосредственно с детьми, а методическую работу и заполнение документации логопед должен вести в остальные 36 часов. И считают правомерным задерживать и вызывать на работу, даже если за неделю уже выработанно 20 часов. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уточните пожалуйста, Вы занимаете должность учителя-логопеда в образовательно организации?

Если да, то норма определены Приказом Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа следует прямо, что:

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-логопедам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Начальство настаивает на том, что у логопеда рабочее время не 20 часов в неделю, а 36.

Если речь идет об учителе-логопеде, руководство организации дает неверные разъяснения, противоречащие законодательству РФ, в частности тому приказу обязательному для исполнения работодателями, приведенному мной выше в первом ответе

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Якобы 20 часов это работа непосредственно с детьми, а методическую работу и заполнение документации логопед должен вести в остальные 36 часов.

Это неверно.

Здесь следует также обратиться к положениям, указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ    от 11 мая 2016 года N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует прямо:

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников… организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, настоящими Особенностями с учётом:

г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей, в том числе… предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методической, подготовительной, организационной, ...

Так вот норма рабочего времени за ставку это 20 часов в неделю согласно приведенному мной в предыдущем ответе  Приказе Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», именно согласно этой норме и определяется  режим рабочего времени и времени отдыха Вас, как  педагогического  работника согласно приведенному Приказу Министерства образования и науки РФ    от 11 мая 2016 года N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», и соответственно в рабочее время и норму за ставку 20 часов в неделю, и должна входить  и  работа непосредственно с детьми, и  методическая  работа, а также работа по  заполнению  документации.

Всё что сверх нормы за ставку, будет по закону являться сверхурочной работой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, доброго вечера. Тут начальство ваше не право. Увы. Так как у логопеда рабочее время должно быть норма часов согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», Приложение N 1. «Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»

«Пункт 3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:20 часов в неделю — учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам» (норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах).

base.garant.ru/70878632/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

С уважением.