Можно ли написать кадастровую стоимость, или нужно заказывать где-то оценку?

Здравствуйте. Муж дарит жене квартиру. Оформление будет через МФЦ. Нужно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры. Можно ли написать кадастровую стоимость, или нужно заказывать где-то оценку? Есть еще подводные камни?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В договоре дарения вообще не указывается стоимость квартиры. Так как это безвозмездный договор

Ст.572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

У Вас дарение между близкими родственниками, налогом не облагается (п.18.1 НК РФ). Если бы дарение было не между близкими родственниками, налоговая база определялась бы на основании кадастровой стоимости объекта, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (п. 6 ст. 214.10 НК РФ). Поэтому Вы можете вообще не указывать ничего. У нас не возникает налог.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Даритель перед сделкой имеет право заказать в Росреестре Выписку из Единого Государственного Реестра Недвижимости об объекте — квартире. В этой выписке в т.ч. будет указана кадастровая стоимость квартиры, которую необходимо указать и в договоре дарения.

Если Вам необходима более подробная консультация, она возможна путем обращения в личную почту (чат) на возмездной основе. Стоимость консультации определяется по соглашению сторон с учетом минимальных тарифов, установленных Правилами сайта.

Анна, дополнительно поясню: кадастровая стоимость квартиры может быть указана в договоре дарения в качестве описания объекта дарения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры.

 Анна, добрый день! Цену в договоре дарения можете указывать любую, тут принцип свободы договора действует ( ст. 424 ГК РФ). Поскольку дарение происходит между близкими родственниками полученный доход не облагается налогом, нотариального заверения сделка также не требует поэтому указанная в договоре стоимость ни на что не повлияет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна

Законодательство не требует указывать рыночную или кадастровую стоимость в договоре дарения, это не имеет смысла. Поэтому можете не указывать ни рыночную, ни кадастровую стоимость в договоре. В случаях дарения недвижимости не между близкими родственниками кадастровая стоимостьь имеет значение для целей налогооблажения, но в Вашем случае дар, полученный от мужа, освобожден от налогооблажения в силу п.18.1 ст.217 НК РФ.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

Договор должен содержать точное описание дара, в том числе, если подарок представляет собой права или освобождение одаряемого от обязанностей. При дарении недвижимости указывается ее тип, площадь, адрес и другие характеристики. Если у предмета дарения есть недостатки, их тоже допустимо внести в договор. Цена договора к существенным условиям не относится. То есть цену указывать не обязательно.

Так же Вы можете указать кадастровую стоимость обьекта. либо любую другую которую посчитаете нужной указать. Никакой оценщик не нужен.

Для уверенности, что Ваш договор дарения пройдет регистрацию, не будет признан недействительной сделкой, или отменен в будующем, по каким либо основаниям, могу предоставить Вам образец для заполнения. Любо составить сам договор за плату.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Андрей. С удовольствием воспользуюсь помощью в составлении договора. Думаю, мне достаточно бланка.