Где-то встает на сторону собственника, где-то на сторону УК

Добрый день! я более 6 месяцев не передавала показания и не оплачивала коммунальные услуги. Сейчас оплатила 80% задолжности по платежкам со средними показаниями. Подскажите, есть возможность сделать перерасчет за водоснабжение в соответствии с последними показаниями счетчиков? Насколько я видела, судебная практика 50/50. Где-то встает на сторону собственника, где-то на сторону УК.

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 84 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., если собственник или наниматель помещений в МКД, оборудованном счетчиками ком.услуг, не предоставляет показания счетчиков в течение 6 месяцев подряд, УК не позднее 15 дней по истечении этого 6-месячного срока обязана осуществить проверку (проверить достоверность представленных потребителем сведений о показаниях ИПУ) и снять показания прибора учета.
В соответствии с п. 61 указанных Правил если в ходе такой проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого ИПУ и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то УК обязана произвести перерасчет и направить потребителю уведомление о размере переплаты.
Перерасчет производится исходя из снятых УК в ходе проверки показаний проверяемого ИПУ.
Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.