Через 3 месяца мне блокируют счета и оказывается, что я прохожу по общей системе налогообложения и на мне висит около 90т.р

Доброго дня! Ситуация такова, при регистрации ИП через банк Ти*кофф была выбрана система налогообложения НПД, планировал и занимался в последствии художественной деятельностью. Через 3 месяца мне блокируют счета и оказывается, что я прохожу по общей системе налогообложения и на мне висит около 90т.р. долгов по налогам, как действовать, что делать, совершенно не знаю, просто апатия, денег таких нет, возможности получить даже электронную подпись чтобы задекларировать НДС нет... В банке подтвердили что я выбирал НПД, но на сайте я не регистрировался в этом вся и проблема, что делать, как эти 3 месяца для налоговой сделать по НПД?

, Никита Белоцерковский, г. Тамбов
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Никита, здравствуйте.

Если в банке подтвердили, что вы выбрали НПД, тогда банк и должен был осуществить подачу заявления за вас на постановку на учет в качестве плательщика НПД. Видимо с их стороны произошла какая то накладка. Напишите запрос в банк с указанием того, что  в соответствии с ч. 5 ст. 5 Закона № ФЗ-422 это была их обязанность при вашей регистрации. Привожу цитату:

5. Граждане Российской Федерации, граждане других государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждане Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики вправе уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет и (или) снятии с учета. В таком случае соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи кредитной организации. При этом фотография физического лица не представляется.

Никита Белоцерковский
Клиент, г. Тамбов
Спасибо за ответ, пока что я написал обращение, чтобы они подтвердили, что при подаче заявления на оформление ип мной была выбрана система НПД. Как я понимаю, если это их вина, то придется судиться, другого выхода нет?

По сути да, вряд ли банк компенсирует вам налог в добровольном порядке. ФНС так же без наличия заявления на регистрацию в качестве плательщика НПД не будет отменять налог. В любом случае попробуйте написать возражение на акт налоговой проверки (если акт вам не предоставили обязательно запросите) в котором укажите все обстоятельства. Так же попробуйте написать заявление на освобождение от НДС в рамках ст. 145 НК РФ. Хотя данное освобождение в обычном случае не действует задним числом, есть примеры судебных решений, когда суд вставал на сторону налогоплательщика.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Никита!

На основании части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — НПД) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент в силу письма Минфина ФНС от 18.11.2019 г. № СД-4-3/23424.

В соответствии со ст. 14 Федерального Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 Исполнитель, имеет право с использованием мобильного приложения „МОЙ НАЛОГ“ (через личный кабинет налогоплательщика НПД „МОЙ НАЛОГ“) или уполномоченную кредитную организацию (Банк) осуществить регистрацию.

Исходя из ваших сведений достоверно видно, что сам Банк подтвердил изначально что вы поставились на учет в качестве физического лица выбравшего НПД через финансовое учреждение и уполномочили его на совершение действий, но по видимому просто хотят переложить ответственность на Вас.

Рекомендую обратиться с досудебной претензией и если проигнорируют тогда иск в суд.

Можете обратиться ко мне в личный чат для проведения персональной консультации и при необходимости подготовки правовых документов.

Удачи вам всего доброго!